Оппозиция не прошла тест на адекватность

Комментарии:
В субботу, 18 мая, в Киеве прошла финальная акция оппозиционного проекта «Вставай, Украина!». Не обошлось без скандала и мордобоев. Хотя это все было вполне прогнозируемо. Депутаты от ВО «Свобода», в частности Юрий Мирошниченко, кирпичами разбили окна в БТР, который препятствовал движению оппозиционной колонны. В центре Киева подрались около сотни человек. Оппозиционеры пытались перевернуть БТР, в котором были люди. Во время драки, которая произошла в центре Киева между митингующими, пострадали несколько человек.
Как сообщили в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, несколько человек получили телесные повреждения в ходе столкновения на улице Большая Житомирская. По версии милиции, около 14.20 на этой улице  возник конфликт между участниками мероприятий, который впоследствии перерос в стычку.
Мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В итоге несколько человек получили телесные повреждения.
Как заявили в милиции, правоохранители вмешались и прекратили драку, разъединив участников конфликта. Они вызвали также карету скорой медицинской помощи.
Колонну оппозиционеров на улице Михайловской в Киеве по ходу их движения встретила бронемашина, на бортах которой нарисованы две большие оранжевые морковки - по одной с каждой стороны. На капоте машины прикреплена большая мягкая морковка, предположительно поролоновая. Сверху на бронемашине - человек, одетый в костюм кролика.
По свидетельствам очевидцев, подрались представители партии «Свобода» и сторонники Партии регионов из-за БТР, который пытались убрать свободовцы. Как можно это прокомментировать?
Оппозиционеры легко поддались на провокацию. БТР легко можно обойти и вовсе необязательно опрокидывать его, а тем более применять силу к экипажу. «Бархатные революции» в цивилизованной Европе ассоциируются с букетами цветов, которыми утыканы дула, люки и гусеницы танков. Наша оппозиция пока не дотягивает до такого уровня. Долгих три месяца якобы шла подготовка к финальному аккорду акции «Вставай, Украина!», а результат оказался невпечатляющим - менее 7 тысяч человек в трехмиллионном Киеве.
Видимо, чтобы хоть как-то сгладить провал акции, лидер «Батьківщини» Яценюк призвал провести повторную акцию на День Независимости, 24 августа. По его словам, акция 18 мая является лишь первой из многих запланированных выступлений оппозиции, которые закончатся только после инаугурации нового Президента. Он отметил, что мероприятие должно состояться в каждом городе, каждой области, чтобы показать всеукраинский дух акции «Вставай, Украина!».
Впрочем, вряд ли второй дубль акции будет более успешен, чем нынешний. Ведь если бы не инцидент с БТР - пожалуй, и говорить было бы не о чем. С такой оппозицией начинать смену власти попросту опасно. Ведь оппозиционеры демонстрируют полную неспособность к организации, к формулированию внятных требований к власти, подготовке собственной программы действий и даже к элементарному самоконтролю в условиях примитивной провокации. Вывод из субботних событий можно сделать лишь один: менять власть пока что не на кого. И поэтому сначала нужно бы поменять оппозицию…

 Николай ЛИНЕВИЧ,
журналист