Немецкие водители назвали самые ненадежные авто

Комментарии:
Специалисты немецкого автомобильного клуба ADAC составили список самых ненадежных автомобилей 2013 года по итогам анализа неисправностей машин.
В рейтинг транспортных средств, которым чаще других необходим ремонт, попали 12 моделей, в том числе Ford Mondeo, Peugeot 308 и Hyundai i30.
Эксперты отметили, что каждая третья поломка в прошлом году была связана с аккумулятором. В частности, неисправностью являлась быстрая разрядка батареи. Например, на автомобилях с системой Start/Stop устанавливается специальный аккумулятор. Если он расположен рядом с мотором, то из-за высокой температуры его заряд может уменьшаться быстрее положенного.
В число самых ненадежных авто попали Smart Fortwo, Chevrolet Matiz, Honda Jazz, Fiat Punto, Ford Mondeo, Ford C-Max, Opel Zafira, Hyundai i20 и Hyundai i30.
Помимо этого, немцы выбрали самые надежные машины. В этот рейтинг попала 21 модель, больше половины которых - 14 - производятся компаниями из Германии. Первые места в списке заняли Volkswagen Fox, Ford Ka, Citroen C1, Nissan Micra, Mini, Peugeot 206, BMW X1, Audi A1, BMW 1-Series и BMW 3-Series, а также Mercedes A-, B-, и C-класса.
Списки составлены на основе собственного исследования ADAC. Специалисты клуба проанализировали 2,6 миллиона поломок у полумиллиона автомобилей. Обязательным критерием для машин-участниц были возраст не старше шести лет, непрерывное производство в течение трех лет и 10-тысячный ежегодный объем выпуска.