Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко: Систему образования в стране сводят к уровню церковно-приходской школы

Комментарии:
В минувший четверг одним из героев заседания медиаклуба «На власний погляд», организованного  Украинским журналистским фондом, стал Петр Симоненко. Лидер украинских коммунистов всегда открыт к общению и является, пожалуй, рекордсменом среди столичных политиков по числу пресс-конференций, проведенных для журналистов региональных изданий. На нынешней Петр Николаевич говорил о проблемах образования.
Деградация образования
Симоненко уверен, что система образования в Украине скоро «будет сведена к уровню церковно-приходской школы». А советская система образования, по его мнению, была не только передовой, но и доступной для каждого. «Она давала фундаментальные знания, побуждала анализировать и делать выводы. Наши школьники и студенты занимали первые места на международных олимпиадах по естественным и гуманитарным предметам.
Благодаря уровню подготовки специалистов в высшей школе нам удавалось лидировать в аэрокосмической отрасли, стать первопроходцами в области кибернетики и информационных технологий. На весь мир гремели имена ученых Глушкова, Королева, Богомольца, Амосова, Патона», - сказал Симоненко.
Однако нынешней власти не нужны самодостаточные, мыслящие и способные к  анализу люди. В этом первопричина упадка образования, полагает лидер коммунистов. А процессы, происходящие сегодня в Украине, можно обозначить одним словом - деградация. «Мы из самой читающей державы мира превратились в страну, где текст больше трех страниц у
90 процентов населения вызывает ужас», - сетует коммунист.
«Болонская система - пылесос, высасывающий мозги»
Политик уверен, что навязанные Западом схемы получения образования чужды Украине. Как заявил Симоненко, никакое разделение по принципам бакалаврата и магистрата не может гарантировать перспективному молодому человеку получение достойного образования и дальнейшего трудоустройства. «Болонская система образования - это пылесос, высасывающий мозги. Она не идет ни в какое сравнение с методами советской школы», - констатировал Петр Симоненко.
«Мир сейчас движется к шестому технологическому укладу. Мы же с трудом удерживаемся в четвертом промышленно-индустриальном укладе. Но если не остановить всеобщую деградацию образования, то скоро Украина скатится к третьему - доиндустриальному укладу», - сказал Петр Симоненко. По его словам, страна ежегодно теряет лучшие мозги. Если немедленно не будет проведена реформа образования, в разы увеличены зарплаты воспитателям и преподавателям, если не будут изменены школьные программы, то через 20 лет все, что смогут наши дети и внуки, - это считать на калькуляторе и смотреть ролики в интернете.
Бесплатные школы или не бесплатные?
Лидер украинских коммунистов привел цифры для сравнения: если при СССР в Украине было 21,5 тысячи школ и 24,5 тысячи детсадов, то сейчас 19,5 и 16 тысяч соответственно. Только за последние три года в нашей стране закрыто более 700 школ!
«Чиновники объясняют закрытие школ тем, что обучение детей «слишком дорого обходится государству». В Украине в 2013 году планируется закрыть более 140 школ, в которых обучаются свыше трех тысяч детей. Будут уволены почти полторы тысячи учителей, а государство сэкономит аж… 44 миллиона гривен!» - негодовал Симоненко.
Почему так происходит? Да, потому, что ликвидация школ, колледжей, ПТУ, вузов - хороший способ заполучить лакомые куски недвижимости для коммерческого освоения, уверен лидер украинских коммунистов.  
А финансирование оставшихся школ мизерное. Государство делает все возможное, чтобы переложить финансирование учебного процесса исключительно на родителей нынешних школьников. «Среднестатистическая семья в Киеве даже в «бесплатных» школах в качестве всевозможных поборов вынуждена платить ежемесячно от 10 до 400 гривен на ребенка. Порой за год та же семья тратит до 70 процентов своего бюджета!» - подчеркнул он.
Лидер КПУ отметил, что именно таким образом по-настоящему качественное образование для широких слоев населения становится недоступным. «Обратите внимание, сколько сегодня нужно для того, чтобы собрать ребенка в школу? Многим родителям просто не по карману обмундировать первоклассника по высшему разряду, а ведь за чертой бедности в Украине находятся более 40 процентов семей», - подытожил Петр Симоненко.
Нищета учителей
Петр Симоненко напоминает, что профессия педагога в Советской Украине была уважаемой. Государство не скупилось на зарплату и социальные льготы педагогам. Сегодня времена другие. На 2013 год уровень минимальной зарплаты на треть ниже фактического прожиточного минимума. Каждому из 4 миллионов учителей, врачей, библиотекарей государство недоплачивает ежемесячно как минимум по 300 гривен зарплаты.
Украинские педагоги зарабатывают почти вдвое меньше, чем их российские коллеги,  втрое меньше, чем польские, в 17 раз меньше, чем немецкие, в 21 раз меньше, чем голландские учителя. «Средняя зарплата учителя в Украине не дотягивает даже до 3 тысяч гивен. И вполне закономерно, что по статистическим данным
72 процента педагогов не довольны ни своей зарплатой, ни своими условиями труда», - сказал политик.
В результате снижается качество образования. Профессия учителя перестала быть престижной. Сегодня учитель чувствует себя униженным перед детьми, родители которых зарабатывают в разы больше него.
По словам Петра Симоненко, несмотря на все попытки так называемых «оптимистов» навязать обществу идею того, что в сфере образования намечаются «покращення», на деле никакого улучшения не происходит.
КПУ выступает за то, чтобы увеличить заработную плату бюджетников, поднять социальный статус и престиж профессии учителя.  «Компартия Украины защищала и будет защищать социальные права учителей. Сегодня мы выступаем за то, чтобы пенсия учителя, проработавшего 30 лет в школе, была не ниже, чем у госслужащего, чтобы социальный статус учителя был адекватен его нелегкому труду», - подытожил Петр Симоненко.