Фракций в оппозиции три. Но кандидат будет один

Комментарии:
Оппозиция провела наимощнейший со времен Майдана митинг в Киеве.
 До пятидесяти тысяч человек прошли маршем протеста в центре столицы в рамках оппозиционной акции «Вставай, Україно!». Лидеры парламентских фракций - Яценюк, Кличко и Тягнибок - возглавили колонну и подписали совместную декларацию, взяв на себя обязательства выдвинуть единого кандидата от оппозиции на президентских выборах.
На Крещатике в субботний день 18 мая тысячи людей разворачивают транспаранты и плакаты. Активисты в футболках «Батьківщини», «Удара» и «Свободы» разворачивают большие, длиной 15 метров, национальный флаг и флаг Европейского Союза, тем самым подчеркивая стремление оппозиции скорее подписать соглашение об ассоциации с ЕС.
- Нужно просыпаться, выходить на борьбу за свои права. Добиваться освобождения Тимошенко и стремиться к свободной европейской Украине, - говорит учитель математики Григорий Остапенко, который стоит в вышиванке в кругу единомышленников.
Он вместе с десятью земляками приехал на акцию из села Великие Будки Сумской области. Говорит, что добрались без помех. Но не всем так повезло. Максим Мороз, приехавший в составе группы из Мариуполя, рассказывает, что правоохранители высаживали из поезда людей, которые ехали на акцию. А на подъезде к станции Волноваха вообще произошел вопиющий случай.
- Активистку «Батьківщини» Лидию Сергееву, которая ехала с нами и отказалась выходить из поезда, милиционеры просто вытолкали на перрон без объяснения причин, а поезд уже двигался, - рассказывает мариуполец. - Она осталась там с окровавленной головой и сломанным ребром.
Накануне акции по всей Украине приходили сообщения о том, что власть препятствует попаданию на акцию жителей регионов. Сообщалось, в частности, что правоохранители по надуманным причинам останавливают и задерживают автобусы, из поездов высаживают целые группы людей, которые направляются на марш в столицу. Были отменены рейсы электропоездов и движение автобусов и маршруток на Киев из близлежащих областей.
По подсчетам оппозиционеров, на акцию не смогли прибыть около пяти тысяч желающих. Перечисляя препятствия, которые создавала власть активным гражданам, становится понятным, насколько она боится массовых выступлений людей.
Колонну, которая растянулась с Европейской площади до Майдана Незалежності, возглавляют лидеры оппозиции - Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок. Таких массовых протестов Киев не видел со времен Майдана: за спинами оппозиционеров около 50 тысяч человек, которые идут маршем по центру столицы.
На митинге на Софийском майдане представители оппозиции зачитывают декларацию о единой стратегии на выборах главы государства, которая, по их мнению, позволит оппозиции победить на предстоящих президентских выборах. Многотысячный майдан голосует поднятием рук и единогласно поддерживает документ.
Заручившись поддержкой людей, лидеры трех оппозиционных партий скрепляют документ своими подписями. Тем самым они берут на себя обязательства выдвинуть единого кандидата на решающий тур президентских выборов.
Оппозиция честно признает, что самостоятельно, без массовой поддержки, не заставит власть провести честные, демократические выборы.
- Акция «Вставай, Україно!» в Киеве, - это не завершение, как думают «регионалы». Это начало, - говорит со сцены Арсений Яценюк. - Это начало большого похода к дальнейшей победе. И завершится эта акция в день инаугурации нового украинского президента.
Яценюк, Кличко и Тягнибок призывают граждан продолжать борьбу за перемены в стране. «Надо будет собраться еще не на одно шествие и не на один митинг, и каждое событие должно быть более многолюдным чем предыдущее, - объясняют оппозиционеры. - Это - как будто регулярные учения по гражданской обороне. Потому что гражданское общество должно быть готовым дать решающий бой Януковичу в любой момент, как только наступит время Ч».



А в этом, говорит оппозиция, каждый может помочь уже сейчас: «Начнем с минимума - вести разъяснительную работу в своем доме или во дворе. Работать агитатором в палатках. Собирать подписи под обращениями и петициями. Пикетировать органы власти и местного самоуправления. Участвовать в акциях протеста. Готовиться к работе в избирательных комиссиях и наблюдателем».
Далее акция «Вставай, Україно!» двинется на Юг и Восток Украины. А на 22 ноября в Киеве запланирована следующая большая акция.

Олег ГОВОРУХА,
 журналист