Европа применяет «демократический» метод борьбы с неугодными политиками

Комментарии:
Вместо выборов - тюрьма.
 В Европе разгорается новый политический скандал. На этот раз лихорадит Италию: бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони могут посадить  в тюрьму на четыре года. Эксперты уже вовсю говорят о явной предвзятости правосудия, цель которого - не допустить популярного политика к власти.
Действительно, Сильвио Берлускони - один из самых неоднозначных европейских лидеров. Но он же при этом - едва ли не самый харизматичный. И несмотря на критику со стороны оппонентов, его до сих пор поддерживают огромное количество итальянцев. Поэтому, как отмечают политологи,  судебное преследование Берлускони - это, наверное, единственный шанс устранить политика от активной деятельности.
Ранее судьи приговорили Берлускони к четырем годам тюрьмы по так называемому делу Mediaset. Они посчитали, что тот недоплатил казне 7 млн. евро налогов. По версии следствия, компания Берлускони завышала цену за права на американские фильмы, присвоив себе разницу.
Представители бывшего премьер-министра предоставили достаточно серьезные аргументы в свою защиту, однако это не дало ожидаемых результатов - Апелляционный суд Милана оставил в силе вынесенный ранее приговор.
Но самое важное, что судьи подтвердили запрет на занятие Берлускони постов в государственных структурах и руководящих должностей в крупных компаниях в течение пяти и трех лет соответственно. А это уже - серьезный удар по политическим перспективам экс-премьера.
Безусловно, защита Сильвио Берлускони намерена обжаловать это решение в Высшем кассационном суде, однако существуют большие сомнения, что он будет беспристрастным. Об этом говорит и сам Берлускони, который неоднократно ставил под сомнение объективность судей, подчеркивая, что их поведение обусловлено политическими мотивами.  По мнению экс-премьера, все это дело «является охотой на ведьм и преследует цель устранить его как политического противника».
Насколько эффективным будет такой план - сказать сложно. Но настораживает сам факт того, что «старушка Европа» начинает политические репрессии. Особенно на фоне критических заявлений некоторых политиков из Старого Света относительно дела Тимошенко. Правда, они почему-то «забывают», что в отличие от Берлускони Юлию Тимошенко осудили не за кинофильмы, а за огромные убытки для страны.
Они, кстати, на сегодняшний день уже достигли более 15 миллиардов евро. И на этом фоне 7 млн. евро, которые приписывают Берлускони, кажутся детскими шалостями. Да и доказательства вины Тимошенко настолько неоспоримы, что  даже самые ярые сторонники украинского экс-премьера уже не выходят на акции в защиту своей любимицы.
Однако в Европе такие очевидные вещи стараются не замечать. А пример Берлускони показывает, что Европейский союз сам не гнушается методами, которые публично осуждает. Как говорится, демократия в действии.

Сергей Дорожний,
 журналист