Гол Ивановича принес «аристократам» и Абрамовичу победу в Лиге Европы

Комментарии:
 В Амстердаме накануне финала Лиги Европы всевозможной «рекламы» было в избытке. Практически у всех достопримечательностей столицы королевства развевались флаги финала. Эмблемой Лиги Европы украсили даже трамвайные талончики, не говоря уже о том, что каждый бар или кофейня посчитали своим долгом вывесить флаги команд-соперниц - «Челси» и «Бенфики». В общем, город замер в ожидании...
Однако толпы английских и португальских фанатов (вопреки устоявшемуся мнению) вели себя на удивление дружелюбно и сражались только речевками. Такое веселье и эйфория быстро расслабляли. И вообще актуальной была фраза из советских «мгновений». Это о том, что воздух свободы сыграл плохую шутку с профессором Плейшнером. Соотечественники, увы, теряли ощущение реальности, предаваясь амстердамским соблазнам. Это и посещение кофешопов, и экскурсии по кварталу Красных фонарей De Wallen.
Получение аккредитации от УЕФА занимает немного времени, и почти полдня остается для детального знакомства с «Амстердам-Ареной». За последние годы посещений арен финалов кубка
УЕФА/Лиги Европы («Шюкрю Сараджоглу» в Стамбуле, «АОЛ Арена» в Гамбурге, Stadionul National в Бухаресте) и суперкубка УЕФА (Louis II в Монако) амстердамский стадион производит, пожалуй, самое яркое впечатление. Его открыли 14 августа 1996 года, а стоимость возведения составила 140 млн. евро. Вместимость - 51628 человек на спортивных мероприятиях, а на концертах - 68000).
Главная фишка - выдвижная крыша, которая используется при плохой погоде. Здесь играет домашние матчи «Аякс» и сборная Нидерландов. Словом, пять звезд по категории УЕФА закономерно имеет «Амстердам-Арена»!
Как и всегда на финалах, для болельщиков создали фан-зоны. Развлечения для них приготовили на любой вкус и кошелек. Но большинство фанов ограничились традиционными развлечениями - пивом и песнями. Местная полиция только наблюдала со стороны. Что показательно - во время финала ни одного полицейского в чаше стадиона не заметил!
Симпатии мои (ну, куда вот деться от них, если честно) были на стороне «Челси». Слишком уж обидно было для меня поражение «аристократов» в матче суперкубка от мадридского «Атлетико». Поэтому и вызвал восторг гол Бранислава Ивановича на третьей добавленной минуте. А как ликовали английские болельщики в эти мгновения - не передать!
После матча вход для болельщиков на железнодорожную станцию и одновременно - метрополитена «Амстердам Бейлмер Арена» был бесплатный. Никаких ссор или стычек - все мирно и толерантно: фанаты «Челси» сдержанно радовались (все эмоции уже, казалось, успели выплеснуть), фаны «Бенфики» - скрывали разочарование, все вместе пели свои песни. Европа как-никак…