Фарт «Челси», или Проклятие Гуттманна

Лига Европы. Финал. «Бенфика» - «Челси» - 1:2 (0:0). 15 мая. Амстердам. «Амстердам-Арена». 46163 зрителя. Главный арбитр Б. Кейперс (Голландия).
«Бенфика»: Артур, Луизао, Оскар Кардосо, Сальвио, Родриго (Лима, 66), Гайтан, Матич, Гарай (Жардел, 78), Мельгарехо (Джон, 66), Алмейда, Перес.
«Челси»: Чех, Иванович, Коул, Давид Луис, Рамирес, Лэмпард, Торрес, Мата, Оскар, Кэхилл,  Аспиликуэта.
Голы: Оскар Кардосо, 68 (пен.) - Фернандо Торрес, 59, Иванович, 90+3.
Победный гол на третьей компенсированной минуте второго тайма забил серб Иванович. В оставшиеся секунды «Бенфика» могла перевести игру в «овертайм», но шикарный шанс запорол Кардосо.
Отметим поистине феноменальный антирекорд «Бенфики». Эта команда проиграла седьмой еврокубковый финал подряд! В 1962 году великий тренер Бела Гуттманн после двух выигранных с «Бенфикой» Кубков европейских чемпионов покинул пост наставника «орлов». Тогда венгр заявил, что больше лиссабонцы не выиграют ни одного еврокубка. С тех пор «Бенфика» пять раз уступила в финале Кубка европейских чемпионов и однажды - Кубка УЕФА. Теперь в этот список добавилось и поражение в решающей игре Лиги Европы.
А вот нападающий «Челси» Фернандо Торрес вместе со своим партнером по клубу и сборной Испании Хуаном Матой установили совсем иное достижение: они стали первыми в истории футболистами, выигравшими чемпионат мира, чемпионат Европы, Лигу чемпионов и Лигу Европы!