Футбол. ФК «Одесса» - МФК «Николаев» - 1:2

Первая лига.
ФК "Одесса" ведет упорную борьбу за выживание в первой лиге. Весной в свой актив команда добавила три победы - над ФК "Полтава", "Гелиосом" и "Арсеналом".
История официальных взаимоотношений соперников насчитывает всего лишь три матча. В прошлом чемпионате в Одессе хозяева поля выиграли с крупным счетом 3:0, ответная игра завершилась вничью - 0:0. Во встрече первого круга победил МФК "Николаев" - 4:2. Первый мяч в ворота николаевской команды забил ныне защищающий ее цвета Александр Каблаш.

Андрей ПАРХОМЕНКО

Посещаемость: 18 мая, город Одесса,  стадион «Спартак», +27, 600 зрителей.
Арбитры: Ю. Иванов (Макеевка), С. Толмачев (Мариуполь),
А. Целовальник (Донецк)
Четвертый арбитр: Д. Бондаренко (Одесса)
Делегат ФФУ: В. Курганов (Александрия)
Предупреждения: Кучеренко (56'), Волков (64'), Луценко  (86').
Голы: 1:0 - Шестаков (54'), 1:1 - Берко (59'), 1:2 - Берко (74').
Нереализованный пенальти: Д. Пархоменко (87')

Первый более-менее острый момент возник у ворот МФК «Николаев», когда на 6-й минуте бывший футболист нашей команды Гостев из выгодной позиции пробил слабо и не точно. А на 14-й минуте Каблаш должен был открывать счет, но, замыкая передачу с фланга, метров с семи угодил мячом в Скрипника. Тут же из-за пределов штрафной приложился Бессалов - мяч пролетел рядом со стойкой. В следующей атаке мимо рамки пальнул Гудзикевич. Игра проходила в спокойной темпе, николаевцы владели инициативой, но в атаке им не хватало остроты. На 28-й минуте опять издали пробил Бессалов. Мяч улетел далеко на трибуны. Одесситы ответили ударом Степанишина метров с тридцати. Товт не спал. На 35-й минуте опасно прострелил Тистык, но два николаевца не смогли подправить мяч в сетку. В концовке тайма немногочисленные болельщики заскучали.
Начало второго тайма прошло под диктовку МФК «Николаев», который показал, что ничья в его планы не входит. Гости обложили ворота Скрипника угловыми, но пользы из них не извлекли. А на 55-й минуте контратака ФК «Одесса» завершилась взятием ворот. Шестаков получил мяч из глубины поля, защитники МФК «Николаев», видимо, подумали, что был офсайд, и остановились, а одессит выбежал один на один с Товтом и послал мяч в угол ворот. 0:1. Николаевцы помчались отыгрываться. Кучеренко «просил» пенальти, но арбитр оценил его «актерские» способности желтой карточкой. Руслан Забранский тут же вместо Кучеренко выпустил на поле Берко. И Виктор сразу же забил! На 59-й минуте его вывели на свидание со Скрипником, и форвард МФК «Николаев» технично послал мяч впритирку со штангой. 1:1! На 65-й минуте Степанишин с потенциально опаснейшего штрафного пробил по воробьям. Команды продолжили обмен уколами и дальше. Сначала Каблаш не попал в рамку. Затем Товт выиграл забег у Балабанова и забрал мяч у него в ногах. Отметим, что в этом и ряде других эпизодов защитники МФК «Николаев» давали слишком много свободы игрокам хозяевам поля. А на 74-й минуте николаевцы вышли вперед. Гудзикевич подал угловой, и Берко на ближней штанге оказался расторопней всех. 2:1! На 81-й минуте старательный Витя мог сделать хет-трик, однако пробил головой чуть не точно.
А на 86-й минуте очередной провал в обороне МФК «Николаев» завершился фолом Луценко на Закиряеве. Пенальти. К счастью, исполнявший приговор Пархоменко «перепутал» футбол с регби и запустил мяч не в те ворота. Счет на табло не изменился.
МФК «Николаев» добыл тяжелую победу над аутсайдером. А мы отметим группу поддержки нашего клуба. Весь матч с трибун одесского «Спартака» неслось только одно слово - «Ни-ко-ла-ев!».

Тут никаких сомнений. Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал форвард МФК «Николаев» Виктор Берко. До этого матча он забил в нынешнем сезоне всего один мяч, а тут разродился сразу двумя! Верим, что талантливый воспитанник футбольной школы «Зеленого Гая» после этого матча обретет уверенность в своих силах и обязательно отметится в составе МФК «Николаев» не только дублем, но и хет-триком!

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Трудно играть через два дня на третий. К тому же не хватало Голенкова, который в последних играх показал себя настоящим лидером команды. Сегодня удалось победить за счет большей воли к победе и желания. Три очка на выезде – это всегда хороший результат. А ФК «Одесса» - крепкая команда, которая, несмотря на все проблемы, борется до конца и пытается сохранить место в первой лиге