Капитальный ремонт квартир

 При капитальном ремонте, как впрочем и любом другом, обязательно нужно соблюдать правильную последовательность в выполнении работ. После того как Вы определитесь и выберете дизайн квартиры, закупите новые материалы и оборудование, наймете бригаду ремонтников можно приступать к началу ремонта. Даже если у Вас есть свободное время и желание самому сделать ремонт, надежнее все-таки обратится к профессионалам, ведь для такой серьезной работы понадобятся не только знание современных технологий и определенные навыки, но и специальные инструменты.
Начальный этап состоит в необходимости полностью демонтировать старые покрытия со стен, потолка, пола. Кроме того, если Вы решили поменять двери и окна, а также заменить сантехнику, кухонное оборудование, батареи, карнизы, то их тоже нужно снять. Мебель на время ремонта передвигается в комнату, ремонт в которой будет проводиться в последнюю очередь. В первую очередь выполняются все черновые работы, которые производят много шума и грязи. К ним относятся такие как снос перегородок, заливка бетонных полов, выравнивание стен и потолка, прокладка новой электрической проводки, установка окон и дверей, замена батарей и другие работы, связанные с необходимостью долбить, сверлить и работать с раствором.
Если Вы решили раз и навсегда решить проблему с полами, то именно с них и стоит начинать капитальный ремонт квартир. Кстати – это самая шумная и пыльная работа. В случае, когда бетонная стяжка неровная, имеет трещины и другие недостатки, ее следует снять и залить пол новым раствором бетона. На идеально ровную основу легко положить любое покрытие для пола.
Дальше следует обратиться к электрике. Сегодня в квартире требуется намного больше розеток, потому что количество бытовых электроприборов растет с каждым годом. Розетки располагают по всей квартире в удобных и доступных местах, а их количество должно быть достаточным. Кроме того, большинство новых розеток имеет заземление. Также следует предусмотреть разводку и розетки под телефон, кабельное телевидение и спутниковую антенну. Последнее время появились современные выключатели, которые могут автоматически включаться и выключаться или регулировать уровень освещенности. Все проводка должна быть тщательно рассчитана, чтобы общая нагрузка не превышала допустимую. Для установки новых розеток и выключателей, а также прокладки кабелей нужно делать скрытую проводку, то есть делать штробы и долбить стены. На начальных стадиях ремонта вместо розеток и выключателей ставятся специальные подрозетники.
Теперь можно переходить к работам, связанным со сваркой – заменой батарей отопления и сантехнических труб. Эта работа тоже вызывает образование пыли и мусора. Затем приступают к выравниванию поверхностей пола, стен и потолков. Для того чтобы после окончательной отделки все поверхности выглядели красиво, а отделочные материалы надежно держались, стены и пол должны быть ровными и гладкими. Все трещины и дефекты тщательно грунтуются, потом штукатурятся и, наконец, выравниваются окончательно с помощью шпаклевки. Однако если Вы решили устанавливать подвесные потолки, то в этом случае не требуется идеально ровная поверхность, поскольку она будет скрыта под элементами подвесного потолка.