Николаевцы отметили «Праздник со слезами на глазах»

Комментарии:
 9 мая Николаев отметил 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наверное, впервые за последние годы по случаю этого праздника не было традиционного парада с военной техникой и «уазиками» с ветеранами «на борту».
Хотя это  ни в коей мере не уменьшило праздничного настроения горожан. С самого утра по центральной улице Советской шествовала колонна, военные несли  флаги и штандарты,  рядом чиновники городского и областного уровней. Демонстранты несли растяжку «Слава воинам Великой Победы!». Коммунистов  можно было узнать по  красным партийным стягам и портретам деятелей советской эпохи.
Уже на площади Ленина возле мемориала героям-ольшанцам состоялся митинг. Выступавшие, а это и губернатор Николай Круглов, и глава областного совета Игорь Дятлов, и и. о. городского головы Владимир Коренюгин, говорили об угрозе фашизма и призывали не допустить его возрождения.
Глава облгосадминистрации даже вспомнил свою поездку в Германию и свои впечатления от посещения рейхстага.
- Мне доводилось несколько раз бывать в рейхстаге после его реконструкции. Там внутри и снаружи оставлены надписи, которые сделали солдаты-победители. Когда у немцев поинтересовались, зачем их оставили, то нам ответили: «Чтобы все прогрессивные люди хорошо помнили, что принесла война», - сказал Николай Круглов.
Понятное дело, что после митинга праздник не закончился. Многие николаевцы после торжественной части на Советской «перекочевали» на пикники в парк Победы и другие зеленые зоны, а некоторые отправились на концерт  в Каштановом сквере.
Отмечали День Победы повсюду. К примеру, в Корабельном районе тоже был митинг. На нем выступили политики и чиновники местного масштаба. Участники мероприятия под звуки оркестра прошлись по проспекту Октябрьскому к памятнику Воину-освободителю.
Глава Корабельной райадминистрации  Валентин Красножон говорил, что нужно беречь нашу Родину  и беречь ее так, как делали это наши отцы и деды, как любили ее бабушки и мамы.