Кто на четвереньках на огороде, а кто на Мертвом море...

Комментарии:
Арсений Яценюк, временный лидер украинской оппозиции, как всем известно, претендует на статус революционера и разрушителя существующего режима, мужественного защитника интересов простого народа. На рейтинговых ток-шоу, выступая с экрана телевизора, а также на митингах в украинских городах, он так стремится понравиться «маленькому украинцу», рассыпаясь в признаниях в любви и уважении к нему.
Но в социальных сетях господин Яценюк, видимо, решил расслабиться, рассчитывая, что «маленький украинец» глупый и современными технологиями не владеет. Чем же иначе объяснить выставленое им на персональной странице в сети «Фейсбук» фото, на котором он, загорелый и упитанный, позирует с фешенебельного израильского курорта на Мертвом море. И это в то время, когда «маленький украинец», которого он якобы так любит и за чьи права борется, трудится на огороде, сеет и пашет, чтобы прокормиться. Кто-то может заметить, мол, не депутатское это дело - в земле ковыряться... Оно-то так, но согласно календарному плану работы Верховной Рады, 7 и 8 мая депутаты должны были работать в комитетах, комиссиях и депутатских фракциях. Этот период является подготовкой к пленарным заседаниям, которые пройдут с 14 по 17 мая. Однако в графике работы комитетов парламента, где обычно обнародуют повестку дня заседаний, информация о любой деятельности депутатов в комитетах 7 и 8 мая отсутствует. А вместо этого мы видим депутата Яценюка на отдыхе. Он совсем не стесняется размещать такое фото, очевидно даже не осознавая, что тем самым показывает этому самому «маленькому украинцу» немаленький кукиш. Мол, маши лопатой, а я пока отдохну. Наберусь сил для тяжелой борьбы с «преступным режимом».
А в это время у оппозиционного депутата должно было быть много работы, если он, конечно, действительно оппозиционный: используй удобный момент - подавай и регистрируй законопроекты. Например, по сворачиванию пенсионной реформы или отставке правительства, за которые ты ратуешь. Пока твои оппоненты отдыхают на морях - используй удобный случай! Но нет, думает господин Яценюк - чем я хуже ненавистных олигархов? Тоже поеду на модный курорт. Так ехал бы украдкой, но нет - тщеславие не дает покоя. Надо, чтобы друзья и знакомые видели. Что же делать в этой ситуации «маленькому украинцу»? На кого рассчитывать, если тот, кто позиционирует себя как его защитник, вместо работы развлекается на зарубежных курортах?
Очевидно, исключительно на самого себя. Копать и пахать, но не забывать, что вилы и грабли в нашей стране - это не только сельхозинвентарь...

 Николай ВОРОНОВ,
журналист