Футбол. МФК «Николаев» - «Олимпик» Донецк - 2:0

Первая лига.
В прошлом сезоне «Олимпик» дебютировал в первой лиге и занял 12-е место. Летне-осеннюю часть нынешнего чемпионата команда завершила на восьмой строчке турнирной таблицы. В зимнее межсезонье ее ряды пополнили более десяти новых футболистов, среди которых экс-игрок МФК «Николаев» Игорь Семенина. Имеет опыт выступлений в николаевском клубе и Александр Волков.
«Олимпик» неудачно начал вторую часть чемпионата, проиграв подряд три матча с крупным счетом. После этого главный тренер Роман Пилипчук был уволен, а у штурвала с приставкой «временно исполняющий обязанности» стал бывший игрок команды Роман Санжар.
История взаимоотношений соперников насчитывает три матча, из которых николаевцы два проиграли, в том числе в первом круге - 0:2. Еще одна встреча завершилась вничью.

Роман  САНЖАР

Посещаемость: 15 мая, город Николаев,  Центральный городской стадион, +25, 7200 зрителей.
Арбитры: А. Лисаковский, А. Маньковский (оба - Одесса),
З. Курбанов (Херсон)
Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев)
Делегат ФФУ: В. Сиренко (Симферополь)
Предупреждения: Махарадзе (44'), Олейник (45+1'), Дорошенко (67').
Голы: 1:0 - Голенков (30'), 2:0 - Ковалев (71').

Уже на 1-й минуте Огиря проверил бдительность Товта. Впрочем, работы у голкипера МФК «Николаев» в этом матче было немного. Угрозы возникали, в основном, у ворот гостей. На 10-й минуте Ковалев замыкал прострел Голенкова, но из убойной позиции в рамку не попал. На 15-й минуте уже Каблаш целил в дальний угол - мяч разминулся со стойкой. Затем по воротам были Бессалов и Чорний, однако счет в матче открыли не они. На 30-й минуте Голенков в штрафной «Олимпика» элегантно обыграл защитника и с нескольких метров эффектно вогнал мяч под перекладину! 1:0! На 43-й минуте удвоить преимущество хозяев мог Каблаш, с лету пробивший в «девятку». Прыгучий Махарадзе доказал, что свой вратарский хлеб он есть не зря.
А вот начало второго тайма осталось за «Олимпиком». Пару раз нашел бреши в обороне МФК «Николаев» атлетичный Каськов, но эти звоночки таки и остались звоночками. А вот хозяева поля потихоньку вернули себе инициативу и уже до конца матча обосновались на чужой территории. На 70-й минуте Луценко пробил головой, мяч угодил в сетку, но не с той стороны. А в следующей атаке Тистык зряче вырезал мячик на дальнюю штангу, где набежавший малыш Ковалев головой переправил его в ворота! 2:0!
В оставшееся время команда Забранского не раз могла довести дело до разгрома. На 75-й минуте Каблаш прорвался по флангу и классно прострелил вдоль линии ворот, но никто не подправил мяч в сетку. На 86-й минуте тот же  Каблаш обвел Махарадзе, но завозился в борьбе с подоспевшими защитниками и поразить оставленные голкипером ворота на сумел. Уже в компенсированное время забить третий мяч могли Луценко и Чорний: первому не хватило точности, а второй не смог переиграть Махарадзе.
МФК «Николаев» добыл важную победу в борьбе за место в верхней половине турнирной таблицы.

Игроком матча «Николаевские новости» второй раз подряд признали Антона Голенкова. Этот мастер дриблинга и сегодня оказался на высоте. Его нестандартные действия регулярно ставили в тупик игроков «Олимпика», а забитый им мяч стал изысканным блюдом для футбольных гурманов.

И. о. главного тренера «Олимпика» Роман Санжар:
- Соперник победил заслуженно. Мы не сумели, как следует настроиться и подготовится к матчу. И как следствие не использовали свои голевые моменты. Хозяева же при относительно равной игре, но в родных стенах, реализовали представившиеся им возможности забить мячи. Они были лучше подготовлены и заряжены на борьбу.
Перед нашей командой в этом сезоне не поставлены конкретные задачи, занять то или иное место. Главное, в каждом матче играть в качественный футбол.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Как и в большинстве матчей второй части чемпионата наши ребята играли с желанием и полной самоотдачей. Игра получилась тяжелой. Игроки «Олимпика» отличаются тем, что умеют держать мяч, играют сами и дают играть соперникам. Нам же надо было быстрее забить второй гол и моменты для этого были. Атаки могли завершить дважды Ковалев, Каблаш, Луценко, но им всем, наверное, не хватило хладнокровия.
На мой взгляд, этот матч стал переломным для нашей команды. Надеюсь, что чемпионат завершим на высоком месте в турнирной таблице.