Тимошенко проиграла в Европейском суде

Комментарии:
Похоже, что в деле Юлии Тимошенко наконец-то поставлена точка. Недавно Европейский суд по правам человека заявил, что арест экс-премьера не связан с политическими мотивами. И как бы ни комментировали это решение сами оппозиционеры, факт остается фактом - Тимошенко потерпела серьезное поражение на международной арене. Правда, последствия этого она будет пожинать уже в Украине.
Так сложилось, что на Европейский суд по правам человека украинская оппозиция смотрела как на «волшебника в голубом вертолете», который способен сотворить чудеса и моментально освободить Юлию Тимошенко из-под ареста. При этом забывали, что ЕСПЧ - серьезная структура, которая в отличие от  украинских политиков всегда руководствуется не эмоциями, а буквой закона.
Но в оппозиции посчитали, что раз несколько приближенных к БЮТ европейских политиков стали на защиту Тимошенко, то автоматически должен это сделать и суд. Вот только оказалось, что у самих судей на этот счет другое мнение.
Еще в прошлом году Юлия Тимошенко обратилась в ЕСПЧ с жалобами. Мол, причина ее ареста - политическая, а значит - не имеет ничего общего с правосудием. К тому же, она обвиняла украинскую власть в пытках  и физическом воздействии (по крайней мере, так она трактовала появление синяков на теле), неадекватных условиях содержания и отсутствии надлежащей медицинской помощи. Также Юлия Владимировна жаловалась на видеонаблюдение со стороны пенитенцитарной  службы. Правда, несмотря на столь внушительный список жалоб, все они были… отклонены.
«Здоровью Тимошенко уделялось значительное внимание со стороны украинских властей, которые старались значительно больше, чем обычно предусматривается мерами по охране здоровья для рядовых заключенных», - говорится в недавнем решении Европейского суда, которое опровергает все заявления о физическом насилии. Тем более, что европейский комитет по предупреждению пыток посещал СИЗО, где содержалась Тимошенко и (цитата из того же документа) «не обнаружил никаких поводов для беспокойства».
Кстати, отдельное внимание в ЕСПЧ уделили и знаменитым синякам Юлии Владимировны, которые ей якобы оставили правоохранители во время перевозки в больницу. Но и тут мнение судей кардинально отличается от версии Тимошенко.
«Видимая давность синяков не соответствовала указанному ею времени, и они могли возникнуть по другим причинам, без внешнего травмирования», - заявляют судьи. То есть, говоря простым языком, вполне возможно, что появились синяки заранее и были инициированы самой Тимошенко.
Конечно, лидер БЮТ это опровергает. Вот только почему она дважды отказалась пройти судебно-медицинскую экспертизу по этому случаю? Об истинных мотивах такого поведения можно только догадываться.
Но ЕСПЧ не привык гадать на кофейной гуще. Суд всегда беспристрастен в своих оценках. Поэтому его представители были очень удивлены, когда узнали, что решение, которое полностью разбивает позицию Тимошенко, ее защита пытается трактовать в свою пользу. Ведь многие оппозиционеры, как ни странно, начали трубить о «победе» лидера БЮТ.
Вот и пришлось официальному представителю Европейского суда Родерику Лидделлу на днях делать специальное заявление, в котором особо отмечается - в решении по делу Тимошенко не было никакого политического мотива ее ареста. «Суд не пришел к такому выводу», - подчеркнул Лидделл. Тем более, не рассматривал суд и вопрос об освобождении Тимошенко и неправовом приговоре.
Так что все обвинения в предвзятости украинской судебной системы и политических преследованиях - не более, чем попытка уйти от ответственности. И эта попытка провалилась.
Что будет дальше - покажет время. Но уже сейчас очевидно, что решение Европейского суда по правам человека, а потом еще и дополнительное заявление Лидделла очень больно бьет по оппозиции. Если раньше она критиковала власть и рассказывала, что Европа заставит выпустить Тимошенко, то теперь ей придется объяснять украинцам, почему эта самая Европа считает арест Тимошенко законным,  а действия украинских властей - вполне оправданными.

 Юрий Абрамов,
  журналист