Суд отказал Южно-Украинской АЭС в рассрочке на погашение Конотопской фирме 7 миллионов гривен убытков

Комментарии:
 Южно-Украинскую АЭС обязали выплатить ООО «Мотордеталь-Конотоп» 7 миллионов 38 тысяч 799 гривен убытков.
В соответствии с постановлением областного хозяйственного суда, размещенном в «едином реестре судебных решений», впервые решение о взыскании убытков с атомной станции этим же судом было принято еще в 2008 году, а позже и вовсе открыто исполнительное производство по принудительному взысканию долга.
Однако, в апреле уже 2013 года в хозяйственный суд от государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом», которому подконтрольна АЭС, поступило заявление о рассрочке исполнения платежа на пять лет - предприятие просило выплачивать по 117 тысяч 311 гривен ежемесячно. Впоследствии, правда, предприятие отказалось от своих требований в предоставлении рассрочки и попросило суд в удовлетворении иска отказать.
Мотивация необходимости рассрочки, исходя из иска, более чем весома: невозможность сразу выплатить всю сумму из-за сложного материального положения. Кроме того, атомщики отмечают, что на нынешний год запланирован большой объем организационно-технических мероприятий, направленных на продление срока эксплуатации энергоблока №1 ОП «Южно-Украинская АЭС», а действующий тариф на электроэнергию включает в себя только расходы на производственные нужды текущего периода и не предусматривает средств на погашение задолженности прошлых лет.
В итоге, судейская коллегия хозяйственного суда под председательством судьи Мищенко отказало атомщикам в предоставлении рассрочки.