Парламент хочет перевыборов на 132-м Первомайском избирательном округе

Комментарии:
Фракция Партии регионов в Верховной Раде выступила за рассмотрение парламентом законопроекта №2971 о перевыборах на семи округах. Об этом на согласительном совете в парламенте сообщил председатель фракции регионалов Александр Ефремов.
Законопроект предлагает определить порядок и процедуру проведения повторных выборов депутатов Рады в семи мажоритарных округах, в которых отсутствовала возможность оценить достоверные результаты голосования и итоги прошлогодних выборов.
В этом списке и скандальный «первомайский» округ №132. Напомним, что на нем произошла удивительная история с голосами, насчитанными оппозиционеру-фермеру Аркадию Корнацкому и представителю Партии регионов - тогда еще заместителю главы
облгосадминистрации Виталию Травянко. 29 октября на сервере ЦИК после обработки 100 процентов протоколов сначала была зафиксирована победа Корнацкого с перевесом в четыре с лишним тысячи голосов, но спустя несколько часов на экране компьютера высветились совсем другие цифры - победа Травянко с разницей в 232 голоса! Затем ЦИК признала невозможным установить результаты выборов, а Верховная Рада рекомендовала Центризбиркому назначить повторные.
Ефремов отметил, что законопроект подготовлен Кабинетом министров и его необходимо включить в повестку дня и рассмотреть. Однако во вчерашней  предварительной повестке дня работы Верховной Рады данный законопроект отсутствовал.