Готова ли оппозиция на компромисс?

Комментарии:
 Работа депутатов Верховной Рады нового созыва отличается особой активностью. Правда, силы свои они тратят на рукоприкладство, блокирование трибуны или явно невыполнимые требования. «Хоть сериалы снимай», - тяжело вздыхают рядовые украинцы, глядя на экраны. Создается впечатление, что депутаты и вовсе забыли, зачем люди их избрали.
Большинство граждан даже не догадываются, насколько опасно парламентское бездействие и насколько важен вопрос о том, какие налоги будут платить украинцы и как их распределят. А ведь именно от этого зависит бюджет каждой семьи.
Но как раз до налогов у народных депутатов руки не доходят. В частности, они никак не могут (или не хотят?) заставить олигархов раскошелиться, чтобы те платили налоги не на солнечном Кипре, поддерживая экономику острова, а дома, в Украине. Для этого надо принять предложенный министерством доходов и сборов законопроект о трансфертном ценообразовании.
Трансфертное ценообразование - это  реализация товаров и услуг взаимозависимыми (связанными) лицами по внутрифирменным, отличным от рыночных, ценам. Эта схема позволяет перераспределять прибыль в страны с более низким налогообложением (на тот же Кипр, например) и платить налоги уже там. Проще говоря, это эффективная схема минимизации уплачиваемых налогов. По оценкам специалистов, таким образом из Украины в офшоры каждый год выводится около 10 миллиардов долларов. Понятно, что эти деньги стране и простым украинцам очень бы пригодились.
Если Рада одобрит законопроект о трансфертном ценообразовании, то выводить средства в офшоры станет значительно сложнее. Но сложившаяся в парламенте VII созыва патовая ситуация, когда оппозиция просто не дает принимать законы, заставляет сомневаться в том, что депутаты обратят, наконец, внимание на эту важнейшую для экономики (а значит, и для социальной сферы) проблему.
Не находят парламентарии времени и для рассмотрения правительственного законопроекта, принятие которого позволило бы ликвидировать теневой сектор экономики. Предлагаемые правительством меры заключаются в расширении шкалы подоходного налога (богатые должны платить больше) и снижении ставки единого социального взноса (ЕСВ) до 15%.
Сейчас ставка ЕСВ, которую платит работодатель, составляет от 34,7% до 49,7% в зависимости от класса профессионального риска производства. К этому нужно добавить вычеты налога на доходы физических лиц, ставка которого от 15% до 17%. Если учесть, что еще несколько процентов удерживаются непосредственно из зарплаты работника в виде социального взноса, то получается, что на разнообразные налоги может уйти до 73% зарплаты. Это и вынуждает работодателей платить «в конверте».
«Платим только часть зарплаты «по-белому», а часть - «в конверте». А что делать? Такова экономическая необходимость, никто ведь не хочет разориться. Хотя все понимают, что это, в конечном счете, неправильно, и наносит вред как работникам так и экономике страны в целом», - говорит николаевский предприниматель Игнат. По его словам, он готов поддержать предложенные правительством меры по выводу зарплат из тени, если они будут реалистичны. Но утвердят ли эти меры народные депутаты, Игнат сомневается: «Они там, кажется, о чем-то другом думают, про нас забыли».
Что касается наемных работников, то им не приходится выбирать: «белую» зарплату получать или «в конверте». Ситуация в экономике такова, что главный вопрос - это наличие (или отсутствие) работы, а не способ получения вознаграждения. «Я не могу сказать работодателю: плати мне «белую» зарплату. Он ответит: не нравится, поищи себе другую работу, - говорит продавщица овощного ларька Екатерина. - Я и сама понимаю, что хозяин платит так, как может. Но понимаю и то, что пенсия у меня будет копеечная. Это государство должно порядок навести».
А тем временем в Кабмине разработана четкая концепция вывода зарплат украинцев из тени, курирует ее первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. Специалисты и представители бизнеса считают предложения правительства о снижении налогового давления вполне разумными. Конечно, снижение ЕСВ влечет за собой определенные риски. Налоговики посчитали, что при уменьшении ЕСВ до 15% бюджет Пенсионного фонда (именно туда поступает сбор) потеряет более 90 миллиардов гривен, то есть почти половину своих доходов. Есть ли выход?
Эксперты убеждены, что есть. При быстром снижении налогового давления на фонд оплаты труда количество плательщиков ЕСВ должно резко возрасти (бизнес начнет активнее выходить из тени). Сыграет свою роль и пересмотр налоговых льгот, а также контроль трансфертного ценообразования в секторе крупного бизнеса. Все это в комплексе позволит решить проблему, считают в правительстве. Если только «политика» не помешает.   
Правительство пытается остудить пыл Рады. Так, премьер Николай Азаров говорит, что правительство решительно осуждает блокирование работы Верховной Рады, потому что сейчас каждый день на счету. Он акцентирует внимание на том, что власть готова к конструктивному сотрудничеству с оппозицией. Услышит ли она этот призыв?

Николай КОРШУН,
 журналист