Если бы не прокуратура, земли Национального природного парка «Белобережье Святослава» на Кинбурне попали бы в частные руки

Комментарии:
Держава могла лишиться особо ценных земель природно-заповедного фонда на Кинбурнском полуострове из-за нарушения закона со стороны Очаковской райгосадминистрации.
Чиновники незаконно распорядились предоставить в частную собственность для ведения личного селянского хозяйства земельные участки общей площадью 46 гектаров, расположенные в пределах Национального парка «Белобережье Святослава».
«Мы предотвратили незаконное изъятие земель общей стоимостью более 15 миллионов гривен», - отметил представитель прокуратуры Николаевской области Дмитрий Коробченко.
Он подчернул, что, согласно требованиям законодательства, земли под объектами природно-заповедного фонда общегосударственного значения находятся исключительно в государственной собственности и в частную передаваться не могут.
Для справки. Национальный природный парк «Белобережье Святослава» расположен на Кинбурнском полуострове. Это уникальное сочетание реликтовой флоры с морским ландшафтом. Остались эндемичные дубово-березовые, осиновые, ольховые рощи, единственное в Европе поле диких орхидей. В соленые озера полуострова заходят на нерест рыбы ценных пород  - кефаль, карп, сазан. Также на полуострове гнездятся и зимуют редкие водоплавающие. Это одно из мест, где есть большая популяция розовых пеликанов, и единственное место, где гнездится птица гага.
Напомним, парк создан согласно указу Президента Украины
16 декабря 2009 года.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области