Спустя 15 лет кубок Николаевской области увезли в Первомайск

«Варваровка» (Николаев) - МФК «Первомайск» - 1:2 (0:1)
10 мая, г. Южноукраинск, стадион «Олимп», 32 градуса, 800 зрителей.
Арбитр В. Миланич, ассистенты Л. Избаш, А. Балакин. Инспектор В. Запорожец.
Голы: Вороненко (88); Горошко (18, автогол), Пилипчук (72).
Предупреждения: Вороненко (43), Горошко (54), Король (65); Одинец (41), Булах (47), Ольхович (57), Швец (80), Зайко (84).

Матч начался в полдень, было жарко. Болельщики прятались от солнца в тени деревьев. Приехали несколько сотен первомайцев, заказали автобус и для варваровцев.
Две группы фанатов «Первомайска» активничали, кричали, извиняюсь за каламбур, кричалки, стучали в барабан. По публике перевес был на стороне первомайской команды.
Стадион «Олимп» ныне переживает период реконструкции. Оборудовали места с пластиковыми сиденьями на неосновной трибуне. А главная трибуна ждет больших изменений.
Хозяева финала и лично мэр Южноукраинска Евгений Квасневский постарались подготовить  стадион к этому важному поединку. Работала выносная торговля, было очень  много милиции.
Первый гол случился неожиданно. Прерывая прострел с левого фланга, Иван Горошко срезал мяч в свои ворота - 0:1. За «Варваровку» мог ответить Вороненко, но с острого угла он угодил в штангу. И не очень пошла игра у Кемена.
Это был настоящий финал! Много борьбы, единоборств, серии неточных выстрелов по воротам. Страсти кипели и на поле (восемь предупреждений за матч), и на бровке. За чрезмерную говорливость арбитр отправил тренера первомайцев Николая Флакея досматривать матч с трибуны.
0:2 - таким счет стал после изящного удара Дмитрия Пилипчука в дальний угол варваровских ворот. Забей Иван Горошко из убойной позиции минут за десять до конца - и интриги в матче было бы побольше.
«Варваровке» удалось сократить счет в самом конце: передачу Юрия Короля завершил Андрей Вороненко. Но произошло это слишком поздно, чтобы организовать последний штурм.
К радости многочисленных поклонников, МФК «Первомайск» побеждает со счетом 2:1 и завоевывает кубок Николаевской области после длительного перерыва.
Кубок области, медали и дипломы командам-финалистам вручали председатель ФФНО Николай Еропунов, мэр Южноукраинска Евгений Квасневский, исполняющий обязанности генерального директора ОП ЮУ АЭС Вячеслав Кузнецов. Именинниками после финала чувствовали себя президент МФК «Первомайск» Леонид Спивак и Первомайский мэр Людмила Дромашко.
В истории первомайского футбола были выигрыши кубка области в разные годы советского периода. А в последний раз почетный трофей они завоевали в 1998 году. «Варваровка» во второй раз играла в финале. И пока никогда кубком не владела.