Футбол. МФК «Николаев» - «Звезда» Кировоград - 2:2

Первая лига.
«Звезда» успешно выступает в нынешнем сезоне и вместе с другим представителем Кировоградской области в первой лиге ПФК «Александрия» претендует на бронзовые награды. Перед главным тренером Ильей Близнюком, возглавившим команду перед началом чемпионата, поставлена задача за два сезона создать боеспособный коллектив и затем вывести его в премьер-лигу.
Ранее в национальных чемпионатах Украины соперники провели 15 игр. У николаевских футболистов - пять выигрышей, кировоградских - четыре. Встреча первого круга завершилась победой МФК «Николаев» - 1:0. Мяч на 89-й минуте забил Олег Давыдов.
Из-за перебора желтых карточек матч пропускает лучший снайпер «Звезды» Ярослав Галенко, забивший в нынешнем чемпионате 12 голов.

Илья БЛИЗНЮК

Посещаемость: 11 мая, город Николаев,  Центральный городской стадион, +28, 6200 зрителей.
Арбитры: В. Новохатний, Т. Клименко (оба - Киев), А. Мартищенко (Ирпень).
Четвертый арбитр: В. Мамчур (Николаев).
Делегат ФФУ: Е. Абросимов (Одесса).
Предупреждения: Каблаш (15'); Родина (15'), Немчанинов (50'), Шаврин (87').
Голы: 1:0 - Голенков (20'), 1:1 - Бурдиян (30'), 1:2 - Шаврин (44'), 2:2 - Чучман (68').
Нереализованный пенальти: Гудзикевич (88').

Команды начали достаточно активно, но вратари в игру практически не вступали. Лишь на 20-й минуте Товт получил  возможность продемонстрировать свою реакцию в довольно курьезном эпизоде: Пинчук навесил в штрафную, но мяч «задуло» в дальнюю девятку, и голкипер МФК «Николаев» не без труда отвел угрозу. А в ответной атаке счет был открыт: Голенков в одно касание переправил мяч в сетку после передачи с правого фланга. 1:0!
«Звезду» такое развитие событий не устраивало. Волны атак стали накатываться на ворота Товта, однако нельзя было сказать, что гол назревал. Тем не менее он состоялся. Николаевцы в центральной зоне дали «зеленую улицу» Бурдияну, и тот метров с двадцати вколотил мяч в сетку. Такие мячи не берутся… 1:1. Вывести вперед МФК «Николаев» мог Луценко, но в борьбе с защитником метров с пяти не попал в рамку. А вот Шаврину под занавес тайма удался хлесткий дальний удар, и мяч закончил полет в углу ворот. Гол «в раздевалку» всегда обиден. 1:2.
Во втором тайме команды отвечали атакой на атаку. У МФК «Николаев» на подмогу Каблашу на поле вышел второй форвард Берко. На 68-й минуте эти игроки поучаствовали в жаркой схватке у ворот «Звезды», которая таки завершилась взятием ворот. Точку в метаниях мяча по вратарской поставил центральный защитник Чучман, с метра таки пропихнувший его в сетку. 2:2! А на 75-й минуте мог забивать Берко. Он убежал на свидание с Ширяевым, но запустил мяч выше ворот. А последний супершанс победить МФК «Николаев» упустил на 88-й минуте. Арбитр усмотрел нарушение у кировоградца в штрафной «Звезды» и указал на «точку», но Гудзикевич, исполнявший пенальти, не сумел переиграть Ширяева. Впрочем, полагаю, ничья стала самым справедливым итогом этого интересного поединка.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Антон Голенков. Он и гол красивый забил, и изрядно потерзал своих оппонентов на фланге. Антон из той породы футболистов, которые просто не способны отбывать на поле номер, а всегда заряжены на борьбу.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Сегодня мы потеряли два очка. При счете 1:0 нужно было забивать второй гол и тогда бы все вопросы отпали. Когда пропустили два мяча, сомнений в том, что отыграемся, не было. К сожалению, у нас выпал центр поля, а отсюда и все возникшие проблемы. Кроме того, многие игроки часто ошибались в очень простых ситуациях. Гудзикевич не сумел войти в игру, действовал неуверенно и когда  взял мяч, чтобы выполнить пенальти, мне нужно было отменить его решение. 11-метровый штрафной должен был выполнить другой игрок.

Главный тренер «Звезды» Илья Близнюк:
- Результатом матча доволен, хотя хотелось достичь большего. Наша команда сыграла с полной самоотдачей, продемонстрировала хороший комбинационный футбол, несмотря на отсутствие двух ведущих игроков.  Ничью на чужом поле с серьезным соперником нужно занести в свой актив. Радует, что в вашем городе возрождается команда, и на ее матчи ходит такое большое количество болельщиков. При такой посещаемости футболистам приятно играть.

Гелиос - ФК Сумы

«Сталь» выиграла в Донецке благодаря голу конголезца Окана-Стази. Эта победа еще больше приблизила алчевцев к премьер-лиге.
В сражении аутсайдеров ФК «Одесса» обыграл на выезде «Арсенал» и поднялся на 15-е место, дающее право на переходной матч за право остаться в первой лиге. Дубль сделал Степанишин.