Узнав, что Александра - жена советского офицера, гестаповцы бросили ее в застенки, а двух дочурок увезли в неизвестном направлении

Аров Борис
Комментарии:
Семья генерала.
 Эту историю нам поведал в своем выступлении на семинаре спортивных журналистов Украины седоволосый ветеран спорта, а тогда уже генерал-майор Александр Алексеевич Шурепов.
…Они познакомились в 1935 году в Пятигорске на всесоюзных соревнованиях по легкой атлетике. Он - огромный, сильный южанин Причерноморья, с завидной легкостью толкавший в секторе тяжелое ядро, и она, хрупкая быстроногая бегунья, только что завоевавшая титул чемпионки страны. Встретились взглядами, и показалось им, будто давно знают друг друга, давно искали этой встречи. Тогда он впервые в своей жизни подарил девушке цветы… Поклялись никогда не расставаться. Поженились. Александр стал офицером.
… В небольшой литовский городок, в котором служил Шурепов, фашисты ворвались внезапно. Александр Алексеевич в это время находился в штабе части, а жена с двумя дочурками укрылась в подвале одного из жилых домов. Фашистская колонна разъединила их. Разъединила надолго…
Узнав, что Александра Федоровна - жена офицера, гестаповцы схватили ее и бросили в свои застенки. Малолетних дочерей увезли неизвестно куда.
Шли годы. Шурепов не знал о судьбе жены и детей. Только незадолго до окончания войны просочились сведения о том, что, ничего не добившись на допросах, фашисты расстреляли Александру Федоровну.
Пришел день долгожданной победы. И вот через некоторое время произошло почти неправдоподобное. В Каунасе Александр Алексеевич совершенно случайно встретил свою жену. Ей гестаповцы сказали, что Шурепов погиб на фронте. Не хотелось в это верить. И с первого же мига, освобожденная нашими воинами из тюрьмы, она бросилась разыскивать мужа.
Александру Федоровну трудно было узнать. Как она изменилась за годы пребывания в тюрьме! Они бросились друг к другу. И вдруг, словно отрезвев от неожиданного счастья, почти одновременно спросили: «А что с детьми? Где они?».
Начались долгие розыски. Вначале удалось узнать, что фашисты отправили девочек в донорские детские дома, в которых у малышей высасывали кровь для переливания раненым гитлеровцам. Известно, чем обычно кончались такие «эксперименты» - дети гибли.
Во многих городах побывал Шурепов. В розыске помогали друзья, товарищи. Сколько детей с похожей судьбой ему показывали в наших послевоенных детских домах! Все это были не его дочери. Только в конце 1949 года, когда казалось, что напасть на след Галочки и Наташи уже не удастся, просматривая очередные списки детдомовцев, он обратил внимание на две даты рождения неизвестных девочек под незнакомыми фамилиями «5.V.1938», «10.Х.1940» Еще и еще раз перечитывал эти цифры. Ведь это были самые радостные даты в их семье - дни рождения дочерей. Неужели!? Принесли фотографии. Посмотрел внимательно. Ведь прошло столько лет. Как бы не ошибиться.
Когда воспитательница уже в самом детском доме показала генералу стоящих в стороне этих двух сестричек, его сердце словно остановилось … Старшая - копия матери. Младшая - похожа вроде бы на него. Осторожно пригласил девочек поехать к нему в гости. Александре Федоровне решил заранее ничего не сообщать. Оберегал от лишних волнений.
Тихо вошли в дом. Девочек попросил подождать в гостиной. Жена в это время чем-то была занята на кухне.
- Ну вот, Шурочка, принимай гостей, - сказал он ей, с трудом сдерживая волнение.
Едва Александра Федоровна переступила порог комнаты, как к ней бросилась старшая. Узнала.
Дети забыли родной русский язык. Что-то лепетали то по-немецки, то по-литовски. Но все время повторяли: «мама», «мама».
- Вот так мы снова зажили вместе, - заканчивая свой рассказ, вздохнул генерал.
- Какая же дальнейшая судьба ваших детей? - спросил я.
Наша семья солидно выросла. Детей стало пятеро. Все получили высшее образование. Галина - биолог, занимается изучением жизни дельфинов, мастер спорта, увлекается подводным плаванием. Наташа - микробиолог, плавает на научно-исследовательском судне «Атлантика», мастер спорта по баскетболу. Сергей - подполковник - мастер спорта по баскетболу. Ольга - врач, тоже легкоатлет, почетный мастер спорта, Андрей - преподаватель института физкультуры, мастер спорта, тренер. Спортсменами стали и наши внуки, Галя играла в  сборной женской баскетбольной команде СССР, стала чемпионкой мира, а маленькая Аннушка, как и когда-то бабушка, выходит на беговую дорожку стадиона…
- Все самое лучшее, что есть в наших детях и внуках, - от Александры Федоровны, - подчеркивает Александр Алексеевич. - Она - душа нашей семьи.
При этих словах он положил свою руку на руку рядом сидящей супруги и ласково на нее посмотрел. Она ответила тем же.
Они попрощались, направились к машине. Генерал вел свою супругу неторопливо, заботливо. А она несла небольшой очень красивый букет весенних цветов, - может быть, похожий на тот, который ей вручил юный Александр Шурепов тогда, в Пятигорске …