«Лиц кавказской национальности» придумали в МВД

Комментарии:
Грузинская диаспора общалась с николаевскими школьниками.
 В Николаевском муниципальном коллегиуме состоялась встреча учащихся с представителями грузинской диаспоры «Лица кавказской национальности: кто они?». Подобный «круглый стол» проводят уже не первый раз, каждый раз знакомя детей с традициями народов, населяющих Николаевщину.    
Встречу провела Лолита Каймаразова, главный специалист Совета национальных обществ. А в качестве почетного гостя выступила Нана Дарцимелия, заместитель главы грузинского национально-культурного общества «Иберия».
Ребята узнали, что глобальное понятие Кавказ включает в себя более пятидесяти этнических групп. Что касается грузин, то в Украине их сейчас проживает более 30 тысяч, причем по неофициальным данным их в десять раз больше. А в Николаевской области их число составляет 823 (по данным 2001 года).
Оказалось, что николаевские школьники о Грузии ничего толком не знают, кроме существования вина и грузинской кухни, которую никогда не пробовали, но хотели бы. Поход на концерт балета «Сухишвили» большинству не по карману, поэтому и о хореографическом достоянии Грузии знают немногие. Что же касается кухни, в наше время это вопрос интернациональный... Впрочем, в последнее время на улицах города все чаще встречаются киоски с грузинской выпечкой: кубдари, лаваш, хачапури и другие.
В ответ организаторы «круглого стола» пригласили всех желающих отведать грузинскую кухню в Дни грузинской культуры (31 мая в «могилянке» пройдет череда мероприятий, посвященная Дню Грузии - 26 мая).
Пояснили, что «лицо кавказской национальности» звучит для настоящего грузина как оскорбление. Этот термин появился в милицейской среде (так они писали в протоколах, для упрощения, и руководствовались  чисто физиологическими отличиями от славянских народов) в период развала СССР. Применяли эту формулировку к людям, преступившим закон, осужденным.
Школьникам также предоставили для просмотра книги о Грузии и видеозапись одного из концертных номеров детского хореографического коллектива, исполнявшего грузинский танец.