Как получить пенсию за особые заслуги, как засчитывают «афганский» стаж...

Комментарии:
На вопросы читателей отвечают специалисты Пенсионного фонда Украины.
«Четыре года я работал по списку №1 и девять - по списку №2. В каком возрасте я буду иметь право на назначение пенсии по возрасту?»
Согласно пункту «а» статьи 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», пенсии по возрасту на льготных условиях по списку №1 назначаются при наличии у мужчин 10 лет (или не менее половины необходимого - 5 лет), а у женщин - 7 лет 6 месяцев (или не менее 3 лет 9 месяцев) трудового стажа в особо вредных и особо тяжелых условиях труда в течение полного рабочего дня.
Согласно пункту «б» этой же статьи закона, пенсии по возрасту на льготных условиях по списку №2 назначаются при наличии у мужчин 12 лет 6 месяцев (или не менее половины необходимого - 6 лет 3 месяцев), а у женщин - 10 лет (или не менее 5 лет) трудового стажа во вредных и тяжелых условиях труда в течение полного рабочего дня.
Статьей 56 Закона Украины
«О пенсионном обеспечении» предусмотрено, что при назначении пенсий на льготных условиях, согласно статьям 13 и 14, и пенсий по выслуге лет, согласно статье 55 этого закона, осуществляется взаимное зачисление периодов работы, предусмотренных этими статьями, при условии, что указанные работы дают право на пенсию на аналогичных или более льготных условиях.
Работа по списку №1 является более льготной, поэтому четыре года работы по списку №1 будут засчитаны в льготный стаж по списку №2. Льготный стаж по списку №2 будет составлять 13 лет, следовательно, вы будете иметь право на пенсию согласно пункту «б» статьи 13 Закона «О пенсионном обеспечении» по достижении 55-летнего возраста.
Но льготный стаж должен быть подтвержден согласно законодательству (подтверждающей справкой предприятия и за период работы после 21.08.1992 - приказом о результатах аттестации рабочего места).
«Засчитывают ли в стаж, дающий право на назначение пенсии по выслуге лет, период работы на должности директора дошкольного учебного заведения?»
Пенсии по выслуге лет работникам образования назначаются согласно п. «е» ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» и перечню заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденному постановлением Кабинета министров Украины от 4 ноября 1993 года №909 (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета министров Украины от
26 сентября 2002 года №1436) (далее - перечень).
Согласно перечню, в стаж работы, дающий право на пенсию по выслуге лет, засчитывается время работы в дошкольных учебных заведениях на должности заведующего. Однако период работы на должности директора дошкольного учебного заведения не засчитывается в стаж, дающий право на назначение пенсии по выслуге лет.
«До службы в армии я работал трактористом девять месяцев. С этой работы был призван на срочную службу в армию на 2 года. После армии работал почти 19 лет трактористом. Будет ли засчитана военная служба в стаж работы тракториста?»
Согласно пункту «в» статьи 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», право на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют (независимо от места последней работы) трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства, - мужчины после достижения 55 лет и при наличии общего трудового стажа не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе.
В случае обращения тракториста-машиниста за назначением пенсии на льготных условиях администрация (правление) хозяйства подает в органы Пенсионного фонда справку о стаже работы, предоставляющую право на льготное пенсионное обеспечение (о непосредственной занятости в производстве сельскохозяйственной продукции).
Время прохождения срочной военной службы засчитывается в стаж работы, который дает право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, если на момент призыва на срочную военную службу лицо училось по специальности в профессионально-техническом учебном учреждении, работало по профессии или занимало должность, которая дает право на пенсию на льготных условиях. Это предусмотрено Законом
«О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно зачисления в стаж работы, который дает право на пенсию на льготных условиях, времени прохождения срочной военной службы».
Следовательно, если справкой сельхозпредприятия будет подтвержден ваш льготный стаж (до армии), период срочной военной службы будет засчитан в льготный стаж, который дает право на назначение пенсии трактористу.
«Воспитывала ребенка-инвалида до восьми лет, а потом он умер. Смогу ли я досрочно выйти на пенсию, то есть в 50 лет?»
Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», матери инвалидов детства, воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту. Это станет возможным по достижении 50 лет и при наличии не менее
15 лет страхового стажа.
«В 1982-1984 годах мой муж служил солдатом-срочником в Афганистане. Как засчитывают срок такой службы при выходе на пенсию?»
Если у вашего мужа есть документальное подтверждение из военкомата об участии непосредственно в боевых действиях, то этот период ему засчитают в стаж как один месяц за три.
«Я награжден почетными грамотами Верховной Рады Украины, Государственного комитета молодежной политики, спорта и туризма Украины, Кабинета министров Украины. Имею знак «Отличник образования Украины». Скажите, полагается ли мне пенсия за особые заслуги?»
К сожалению, ни одно из перечисленных отличий не дает вам права на пенсионные выплаты по Закону «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной». В то же время лица, награжденные Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР или Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР, согласно Закону Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» № 1767 от 1 июня 2000 года (с изменениями и дополнениями), имеют право на пенсию за особые заслуги. Она устанавливается в размере от 20% до 25% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
«Моя мама живет в Беларуси. В связи с преклонным возрастом хочу забрать ее к себе. Будут ли ей платить пенсию в Украине?»
Соглашением между правительством Украины и правительством Республики Беларусь о гарантиях прав граждан в отрасли пенсионного обеспечения от 14 декабря 1995 года предусмотрено, что пенсионное обеспечение граждан этих государств осуществляется по законодательству государства, на территории которой они проживают.
Из этого следует, что при переезде вашей мамы в Украину на постоянное местожительство ее пенсия, назначенная в Республике Беларусь, будет пересчитана по нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».
Право на назначение пенсии в соответствии с пенсионным законодательством Украины ваша мама приобретет только при условии регистрации на территории Украины*. Подтвердить этот факт могут паспорт с отметкой о регистрации или справка соответствующих органов с места проживания в Украине. Иностранные граждане и лица без гражданства подают также копию вида на постоянное жительство в Украине.
В стране проживания пенсию назначат с месяца, следующего за месяцем прекращения выплат на предыдущем месте жительства, но не более чем за шесть месяцев.
Чтобы перевести пенсию из Беларуси в Украину, следует обратиться с заявлением о назначении пенсии в территориальное управление Пенсионного фонда. Сотрудники фонда в течение пяти дней со дня получения заявления отправят запрос об истребовании дела из управления Пенсионного фонда с предыдущего местожительства пенсионера. После получения пенсионного дела будет произведен расчет пенсии по законодательству Украины.
* Согласно пункту 29 порядка представления и оформ­ления документов для назначения (пересчета) пенсий, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины № 22-1 от 25 ноября 2005 года.
«В ближайшее время мне предстоит перерасчет пенсии, в связи с чем прошу напечатать таблицу среднего заработка по Украине за 2000-2006 годы, а также - прожиточный минимум за этот период»

Прожиточный минимум
для нетрудоспособных лиц
год     Сумма, грн.
2000    216,56
2001    248,77
2002    268,00
2003    268,00
2004    284,69
2005    332,00
2006 год*    Сумма, грн.
январь-март    350 грн.
апрель-сентябрь    359 грн.
октябрь-декабрь    366 грн.
Начиная с 2006-го, прожиточный минимум пересматривался несколько раз в году. До этого времени устанавливался один показатель на весь текущий год.