И вечный бой: Сталинград - Афган - Чернобыль

Комментарии:
Путь знаменитой 92-й «николаевской» дивизии.
 Изучая боевой путь 92-й дивизии, в которой прослужил 14 лет, я с трепетом в сердце читаю архивные материалы и будто наяву представляю события Великой Отечественной.
Та война потрясла весь мир. И ее переломным моментом стала битва под Сталинградом. Немцы бросили в эту «мясорубку» две отборные армии: 6-ю полевую под командованием фон Паулюса и
4-ю танковую фон Гота. И это не считая войск стран-сателлитов фашистской Германии.
Советское же командование планировало остановить наступление немцев, окружить и уничтожить их сталинградскую группировку. К волжской цитадели подтянулись сформированные в Сибири и на Урале соединения, в числе которых были 93-я и 149-я отдельные стрелковые бригады, положившие начало боевой истории 92-й дивизии.
19 ноября 1942 года началось контрнаступление войск Юго-Западного и Донского фронтов. Они сумели отстоять Сталинград. Крупнейшая в истории войн битва закончилась 2 февраля 1943 года. Были уничтожены две немецкие армии, разбиты две румынские и одна итальянская. Противник потерял 32 дивизии, свыше 800 тысяч человек, около двух тысяч танков и штурмовых орудий, до трех тысяч самолетов.
После кровопролитных боев 149-ю и 93-ю стрелковые бригады вывели в тыл на отдых и пополнение. А весной 1943 года в Москве принято решение о формировании 92-й стрелковой дивизии, в которую вошли 12-я и 149-я отдельные бригады.
Дислоцировалась она возле хутора Красная Степь неподалеку от Белгорода. 7 июля 1943 года новая дивизия вступила в бой. Эти дни были одними из самых тяжелых в Курской битве. 9 июля противник бросил против 92-й две танковых и  одну пехотную дивизии. Но советские воины выстояли. По данным архива минобороны СССР, немцы потеряли в этих боях более восьми тысяч солдат и полторы сотни танков.
29 августа 1943 года 92-я дивизия вошла в состав 57-го стрелкового корпуса 37-й армии. Упорные бои продолжались. За мужество при форсировании Днепра и расширении плацдарма на правом берегу 36 воинов 92-й дивизии повесили себе на грудь звезду Героя Советского Союза.
В начале 1944 года дивизия отвоевывала у врага Кривой Рог. Немцы судорожно цеплялись за  богатейшие рудники, но 22 февраля город был освобожден. В честь этого события дивизии присвоили почетное наименование «Криворожской».
Далее 92-я освободила Вознесенск, форсировала Южный Буг. 11 апреля штурмом взяла Тирасполь, потом - Кицканы, Маринешты, форсировала Днестр и поучаствовала в разгроме Ясско-Кишиневской группировки противника. Освобождены Чимишлия, Комрат, Болград, Измаил. Стремительное наступление дивизии продолжидось в Румынии и Болгарии. Боевой путь от Сталинграда до болгарских гор прославил 92-ю гвардейскую Криворожскую стрелковую  дивизию. В ее рядах 45 Героев Советского Союза, 3049 орденоносцев, 5584 воинов награждены медалями.
После Победы 92-я дивизия приступила к мирной жизни. В тяжелые послевоенные годы требовалось восстановить народное хозяйство, и трудно недооценить роль фронтовиков в этом деле. Солдатам 92-й дивизии пришлось обживаться на ровном месте в Николаеве. Строились казармы, танкодромы, полигоны, складские и караульные помещения, учебные классы. Гвардейская дивизия стала учебной. Фронтовики помогали молодым призывникам овладевать воинскими навыками.
День за днем, год за годом мотострелковые, артиллерийские, танковые полки, отдельные батальоны налаживали учебный процесс и пополняли войска Одесского военного округа. Но были и трудовые будни. Каждый год дивизия формировала автобатальон по уборке урожая зерновых и сахарной свеклы не только в Украине, но и в далеком Казахстане. Таково было правительственное задание.
С первых дней Афганской войны никто и не предполагал, что офицеры и прапорщики 92-й дивизии будут ее участниками. Но пришлось воевать и там. Выдержала дивизия и испытание Чернобылем. В апреле 1986 года воины 92-й  сделали все возможное и невозможное в борьбе с невидимым врагом - радиацией.
Вечная память тем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, выполнял интернациональный долг и не вернулся домой. Тем, кто потерял здоровье, усмиряя атом. Воины-гвардейцы 92-й дивизии были и будут примером для подражания.

Владимир РЕДЬКО,
ветеран 92-й гвардейской Криворожской Краснознаменной мотострелковой
дивизии, полковник в отставке