Базовая комплектация. Сколько стоит рядовой депутат Верховной Рады

Комментарии:
Утверждена парламентская смета расходов на выполнение депутатских обязанностей в 2013 году - без учета надбавок, матпомощи и прочих бонусов за счет налогоплательщиков.
Бюджетный комитет парламента одобрил сумму, которая будет потрачена народными депутатами на выполнение ими депутатских полномочий.
На 450 избранников и их помощников-консультантов планируется выделить 849 миллионов 778 тысяч гривен (около $100 миллионов). То есть один рядовой депутат - член парламентского комитета, обойдется налогоплательщикам в этом году в 209,1 тысячи грн.
Это с учетом «голого» депутатского оклада - без надбавок за руководящие посты в комитетах, за стаж, ученые степени и знание иностранных языков, без материальной помощи, медицинского, санаторно-курортного обслуживания и прочих затрат из годового бюджета Верховной Рады.
Фактически, речь идет о стоимости народного депутата Украины базовой комплектации. Самая интересная статья расходов - «возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий».
Как пояснил в комментарии ЛІГАБізнесІнформ народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, контроль за расходами депутатов по этой статье полностью отсутствует.
Налогоплательщикам остается лишь верить на слово народным избранникам - 17425 гривен бюджетных денег в месяц каждый из них тратит именно на решение проблем избирателей.