В городе Николаеве открылся любопытный «Литературный музей на Потемкинской»!

Комментарии:
В рамках ХI выставки местных издательств «Николаевская книга-2013», в библиотеке имени М. Кропивницкого открылся «Литературный музей на Потемкинской».
Основу коллекции составляют два десятка рукописей книг историка и краеведа Юрия Крючкова, а также фотокопии статей из периодических изданий, по которым они писались.
Книги, рукописи, фотографии, диски, афиши и другие материалы из личного архива подарил библиотеке литератор Анатолий Маляров.
Есть здесь и экспонаты областного краеведческого музея. Эта экспозиция создана старшим научным сотрудником «Старофлотских казарм» Сергеем Пискуревым. Среди экспонатов переписка знаменитых николаевских поэтов Эмиля Январева и Марка Лисянского, скульптура-шарж на Марка Лисянского, созданная Юрием Макушиным, печатная машинка Андриана Топорова и другие.
Среди экспонатов, представленных на открытии музея, были книги и афиши от Юрия Любарова. А литературный критик Евгений Мирошниченко подарил «Литературному музею на Потемкинской» копию посмертной маски Пушкина.