Кличко: нокаут на Пасху

Комментарии:
В субботу ночью Владимир Кличко в немецком Мангейме защитил все свои титулы в тяжелом весе - чемпиона по версиям IBF и WBO и суперчемпиона по версии WBA. Владимир в шестом раунде нокаутировал Франческо Пьянету. Это первое поражение в профессиональной карьере итальянца и 60-я победа Кличко!
Между тем, этот поединок был под угрозой срыва. Команде Пьянеты пришлись не по нраву перчатки Кличко. Оба спортсмена должны были боксировать в рукавицах одной фирмы, однако у Владимира оказалась совершенно иная модель данного производителя. «Нам пояснили, что только в эти перчатки влезает рука Кличко. При этом прокладка в них под бьющей поверхностью тоньше, а это делает экипировку более жесткой и травматичной. Кроме того, перчатки украинца сделаны из другой кожи. Тренер Франческо наложил вето на них», - заявил накануне боя представитель Пьянеты Хаверкамп. Впрочем, конфликт был улажен, и поединок состоялся. Кстати, итальянец, проживающий в Германии, получил благословение на бой от самого Папы Римского Франциска!
Но визит к понтифику не помог Пьянете. В четвертой трехминутке Франческо уже «отдыхал» на полу. Побывал он в нокдауне и в пятом раунде, а в шестом все было кончено. На последних секундах Кличко провел правый прямой, а за ним левый боковой. Пьянета рухнул на пол. Нокаут!
Интересный комментарий этому бою дал британский боксер Дэвид Хэй, который пару лет назад проиграл Кличко-младшему. «Этот поединок напомнил мне игру в мексиканскую пиньяту. Это когда подвешивают чучело из папье-маше, набитое всякой всячиной, а потом разбивают. Кличко надо было растянуть бой, чтобы втиснуть побольше рекламных роликов и увеличить поток спонсорских денег. Он мог разделаться с парнем уже в первом раунде. Кличко может выбрать кого угодно, а деньги получит те же самые. Владимир зарабатывает 5 миллионов евро за бой с любым боксером. Это отличная бизнес-модель. Он может устроить барбекю на ринге, и все равно 20 тысяч зрителей придут посмотреть на это. Если Кличко согласится на бой со мной, он заработает 15 миллионов евро. Но я его нокаутирую», - заявил Хэй.
Но следующим соперником Владимира будет все же не этот болтливый британец, а, скорее всего, россиянин Александр Поветкин, который выиграл на профессиональном ринге все 25 боев (17 - нокаутом). Оба, кстати, олимпийские чемпионы. Планируется, что бой состоится в сентябре в Москве.
А официальным претендентом на чемпионский пояс в супертяжелом весе по версии WBC, действующим обладателем которого является Виталий Кличко, стал канадец Бермейн Стиверн.
На днях Кличко-старший, который подумывал о завершении спортивной карьеры, сделал свой выбор. «Поединок состоится, сейчас необходимо определиться с датой», - сказал он.