Грузия таки выступит на Олимпиаде-2014 в Сочи

Комментарии:
Грузинские спортсмены поедут на Олимпиаду в Сочи. Такое решение на чрезвычайной сессии принял Национальный олимпийский комитет Грузии. Ни один из 46 делегатов не проголосовал против.
В Грузии с 2008 года велись ожесточенные споры, стоит ли отправлять спортсменов на Олимпиаду в страну, с которой у закавказской республики нет даже дипломатических отношений. 2 мая этот вопрос был исчерпан. НОК проголосовал за участие грузинских олимпийцев в сочинских Играх.
Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили и его сторонники неоднократно намекали, что грузинские спортсмены не поедут в Сочи. Правда, с окончательным ответом правительство тянуло, памятуя о жестких правилах МОК относительно политических мотивов в спорте.
После «купированных» Олимпиад 1980 и 1984 годов разнообразные угрозы бойкота, тем более от маленьких стран, встречали весьма серьезный отпор Международного олимпийского комитета. Функционеры МОК могли применить к Грузии суровые санкции, вплоть до запрета участвовать и в следующих Играх. Однако, по мнению аналитиков, это вряд ли бы остановило нынешние власти.
«Я был самым большим сторонником Олимпиады, - говорил Саакашвили в интервью Guardian. - Я думал, что это успокоит Россию. Но сейчас понимаю, что бойкот Олимпиады - это моральный выбор развитых стран».
По мнению грузинского президента, было бы крайне цинично ехать на Игры, проводящиеся рядом с зоной конфликта 2008 года, вблизи Абхазии. Его соратники по партии «Единое национальное движение» отмечали, что в ходе подготовки к Олимпиаде региону нанесли экологический вред, а также, что на этой территории в XIX веке был осуществлен геноцид черкесов.
Однако в 2012 году власть сменилась, и новый премьер-министр страны Бидзина Иванишвили выбрал иную тактику в отношении Москвы. Как и Саакашвили, он считает, что Россия оккупировала 20 процентов территории Грузии, но хочет выйти из конфликтной ситуации с помощью серии дружественных шагов. Одним из них станет участие грузин в Сочинской Олимпиаде.
Глава НОК Лери Хабелов двумя месяцами ранее тоже заявлял: «Грузия является членом большой мировой олимпийской семьи, признает Олимпийскую хартию и будет участвовать в Олимпиаде 2014 года в Сочи».
«Газета Ру» напоминает, что  после «пятидневной войны» 2008 года Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией и объявил непризнанные республики оккупированными территориями.