Николаевская саблистка Ольга Харлан пятая на этапе кубка мира в Чикаго

Обновлено! В Чикаго состоялся последний в нынешнем сезоне этап кубка мира по фехтованию на саблях.
Главной сенсацией стало выступление 20-летней спортсменки из Нетешина Алины Комащук, которая добралась до финала, где уступила кореянке Ким Джийон - 10:15. На пятом месте завершила соревнования наша землячка Ольга Харлан. Она победила Малгожату Козачук (Польша) - 15:10, Сабину Микину (Азербайджан) - 15:11 и Ли Фей (Китай) - 15:7. А вот в четвертьфинале Харлан неожиданно проиграла россиянке Яне Егорян - 14:15.
Отметим, что Харлан возглавляет мировой сабельный рейтинг. У нее 292 пункта. На втором месте Мэриел Загунис (США) - 274 очка, на третьем Ким Джийон - 219.

Фехтование. Сабля. Женщины. Этап кубка мира. Чикаго. 3-4 мая.
1. Ким Джийон (Корея). 2. А. Комащук (Украина). 3. Д. Галиакбарова (Россия). 3.
Я. Егорян (Россия). 5. О. Харлан (Украина, Николаев). 28. Г. Пундик (Украина). 53.
Н. Козлова (Украина). 54. Е. Кравацкая (Украина). 59. Е. Воронина (Украина). Всего 134 участницы.

На этапе командного кубка мира, который состоялся на следующий день, украинки Ольга Харлан, Галина Пундик, Нина Козлова и Елена Воронина остались без медалей. В 1/8 финала они разгромили Канаду - 45:17, но затем проиграли один укол венгеркам - 44:45. В бою за пятое место наша команда победила Польшу - 45:30. «Золото» у сборной США, одолевшей в финале венгерских саблисток - 45:38.
Фехтование. Сабля. Женщины. Этап командного кубка мира. Чикаго. 5 мая. 1. США. 2. Венгрия. 3. Россия. 4. Италия. 5. Украина. 6. Польша. 7. Франция. 8. Южная Корея.