Футбол. МФК «Николаев» - ФК «Полтава» - 0:0

Чемпионат Украины. Первая лига
Созданный шесть лет назад ФК «Полтава» в этом сезоне дебютировал в первой лиге. Начав чемпионат с двух поражений, команда затем перебралась в середину турнирной таблицы. Последние четыре игры полтавчане обходятся без побед, хотя в трех из них встречались с аутсайдерами соревнований.
Матч первого круга, открывший историю взаимоотношений соперников, завершился выигрышем ФК «Полтава» с крупным счетом 5:0.

Анатолий БЕССМЕРТНЫЙ

Посещаемость: 2 мая, город Николаев,  Центральный городской стадион, +27, 9500 зрителей.
Арбитры: А. Москаленко (Кривой Рог), В. Луцкий (Калуш), В. Шланчак (Городище), В Мамчур (Николаев).
Делегат ФФУ:  О. Шмигельский (Львов).
Предупреждения: Шевчук(11'), Цапий (23'), Козориз (71'), Лозинский (72'), Кучинский (90+6').
Удаление: Бессмертный (52')

МФК «Николаев» начал без разведки. Чувствовалось, что николаевские футболисты полны желания забить быстрый гол. Уже на 2-й минуте Каблаш оказался с мячом в штрафной гостей, но завозился и упустил возможность для удара. Вскоре этот же форвард получил мяч в нескольких метрах от ворот, но не сумел его обработать. Как всегда активен был «летавший» по правой бровке Голенков, однако его прострелы во вратарскую не находили адресата. А на 19-й минуте настала очередь поволноваться болельщикам МФК «Николаев», когда Лугачев пальнул из-за пределов штрафной, и Товту пришлось блеснуть реакцией, чтобы отвести угрозу. Это был единственный голевой шанс ФК «Полтава» в первой половине игры. Впрочем, и николаевцы к середине тайма сбавили обороты. Открыть счет они могли только со штрафных, но Чорний и Кучеренко в рамку не попали.

Второй тайм МФК «Николаев» тоже начал бодро. На 52-й минуте не выдержали нервы у главного тренера ФК «Полтава» Анатолия Бессмертного, который стал излишне эмоционально реагировать на события на поле. Арбитр Москаленко указал наставнику «на выход», и остаток поединка Бессмертный провел возле туннеля, ведущего в раздевалки. На 55-й минуте хлестко пробил Цапий. Мяч просвистел у стойки и едва не нокаутировал одного из дежуривших за воротами юных футболистов. В ответной атаке Каблаш стукнул с линии штрафной, Кучинский лишь проводил мяч глазами, но тот чуть разминулся с дальней штангой. В середине тайма бдительность Товта с острого угла провел Зеленевич. На 72-й минуте у МФК «Николаев» была, пожалуй, самая реальная возможность вырвать победу. Каблаш пробил со штрафного, мяч после рикошета летел в оставленные вратарем ворота, но защитник вынес его с ленточки… В оставшееся время у команды Забранского был с пяток полумоментов, когда мяч метался по штрафной ФК «Полтава», но никто так и не подправил его в сетку. Последнюю возможность на 95-й минуте упустил Каблаш, не сумевший с острого угла пробить Кучинского. Был шанс и у ФК «Полтава», но Бессалов, первую часть сезона отыгравший в… составе полтавского клуба, снял мяч с ноги форварда гостей, оставшегося без опеки в штрафной МФК «Николаев».
Игра завершилась боевой ничьей. К победе чуть ближе был МФК «Николаев», но на сей раз фортуна ему не улыбнулась.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал центральный защитник МФК «Николаев» Станислав Чучман. В том, что у гостей практически не было шансов для взятия ворот Товта, и его большая заслуга. 22-летний футболист прибавляет с каждым матчем, цепко действует в отборе и все уверенней читает игру.

Главный тренер ФК «Полтава» Анатолий Бессмертный:
-  Игра получилась нервной, так как ни одна из сторон не хотела уступать. Инициативой владели николаевские футболисты, мы же действовали от обороны согласно ранее разработанному плану. То, что было в первом круге, давно забыли, поэтому о недооценке соперника не могло быть и речи. МФК «Николаев» -  очень агрессивно  играет в атаке, своих игроков готовили к этому.  На мой взгляд, игра получилась интересной и доставила удовольствие зрителям.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Наша команда провела четыре матча за 12 дней и не сумела полностью восстановиться. Отсюда совсем необязательные ошибки. По самоотдаче к ребятам претензий нет, наверное, нам просто не хватило немного везения.
Впереди нас ждет перерыв, во время которого дадим возможность игрокам отдохнуть, побыть с семьями. А затем за достаточно короткий период сыграем три матча. Вперед заглядывать не будем, и сосредоточимся на подготовке к встрече со «Звездой».

Гелиос - Авангард - 2:2

Домашнее поражение ПФК «Александрия» от «Буковины» де-факто означает капитуляцию этого клуба в борьбе за выход в премьер-лигу. Теперь практически со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что в классе повысятся ФК «Севастополь» и «Сталь». Именно эти клубы сошлись в центральном матче тура. Севастопольцы победили (голы забили лучший бомбардир чемпионата Кузнецов и Кожанов) и вернули себе лидерство. В этом матче было две красные карточки, которых удостоились «сталевар» Солдат и «моряк» Миколюнас.  Ворота ФК «Севастополь» вновь защищал Олег Чуваев, который в условиях жесткой конкуренции за пост номер один пока полностью оправдывает доверие тренерского штаба.
Шаг к малым бронзовым медалям сделала «Звезда», почти догнавшая земляков-александрийцев. Кировоградские футболисты, которые 11 мая наведаются в Николаев, довольно неожиданно обыграли на выезде «Нефтяник». Ахтырцы мало того, что не забили пенальти (Бояринцев), так еще и доигрывали матч вдевятером после удалений Башлая и Яровенко.
Победу «Олимпику» над ФК «Сумы» принес Александр Волков, в свое время поигравший в МФК «Николаев».
В битве аутсайдеров «Динамо-2» разгромило ФК «Одесса» со счетом 3:0 и отправило бедный, но гордый клуб из Южной Пальмиры на дно турнирной таблицы. Дубль сделал Исраилов.