Николаевские селяне на старости лет осваивают компьютеры

Комментарии:
В селе Шевченково Жовтневого района на очередном занятии «Университета третьего возраста» начальник областного управления труда и социальной защиты населения Ольга Сивопляс вручила «студентам» компьютерную технику для овладения новыми знаниями.
«Университет третьего возраста» - это инновационный проект, целью которого является внедрение и практическая реализация принципа обучения на протяжении всей жизни, что помогает пережить людям, вышедшим на пенсию, личностную драму перехода от одного образа жизни к другому. А еще «Университет третьего возраста» позволяет пенсионерам раскрыть в себе те таланты, которые были прижаты работой, хлопотами и родственными проблемами, дает возможность познакомиться с новыми интересными людьми.
С сентября 2012 года в «университетах третьего возраста» области начат второй учебный год. Слушатели, которые учились в прошлом году, имеют возможность продолжить обучение на других факультетах, новые «ученики» - получать знания на факультетах, которые их заинтересовали больше всего. Организована работа факультетов «Здоровый образ жизни», «Психология и право», «Социально активная жизненная позиция», «Культурно-художественный», «Коммуникационные и информационные технологии», «Филологический». Услуги предоставляются бесплатно.
Нечто подобное уже внедрено во всех 24 районах и городах области, и этим пользуются более 1300 пожилых людей, как сообщает главное управление труда и социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации.