Из всех олимпийских дисциплин в городе Николаеве гольф остается таким же экзотичным, как керлинг или бобслей

Комментарии:
Недавно в американской Огасте состоялся турнир «Мастерс», на который собрались все сливки мирового гольфа во главе с Тайгером Вудсом. «Николаевские новости» сообщали о его результатах.
Но нашим читателям, полагаю, будет любопытно узнать, что экзотический аристократический гольф развивается и в Украине. Есть национальная федерация этого теперь уже олимпийского вида спорта, проводятся кубок и чемпионат страны. А самым известным гольфистом является... футболист Андрей Шевченко! Он даже стал вице-чемпионом Украины.
Отметим, что зимний кубок Украины состоялся в феврале нынешнего года на «гринах»… турецкого Белека. Победили киевляне: у женщин - Вероника Бойко, у мужчин - Иван Бемельманс. Судя по географии участников, гольф в Украине наиболее популярен именно в столице, которую представляли 52 участника зимнего кубка из 66. На втором месте - Харьков (5 участников), по два гольфиста защищали спортивную честь Луганска и Ужгорода, по одному  - Донецка и Одессы. Очевидно, эти города и являются главными очагами отечественного  гольфа.
 По крайней мере, в Киеве, Луганске, Одессе и Харькове имеются свои гольф-клубы. Любопытно, что несколько спортсменов играли на кубке Украины в Турции за… Бордо и Ташкент.
О том, есть ли гольф в Николаеве, науке пока не известно, по крайней мере, своей федерации гольфа в области нет. Правда, на днях в Николаеве были замечены юные фехтовальщики, которые несли свое оружие в чехлах для... гольфийных клюшек.