Победа «Динамо» и гнев Блохина

Взяв очки в матче с «Металлистом», донецкий «Шахтер» за четыре тура до конца премьер-лиги оформил свое чемпионство.
Футбол. Премьер-лига. 26-й тур. 26 апреля. Ворскла - Таврия - 2:2. 27 апреля. Говерла - Арсенал - 1:3, Черноморец - Ильичевец - 1:1, Волынь - Металлург З. - 0:0, Динамо - Днепр - 2:0. 28 апреля. Шахтер - Металлист, Карпаты - Заря, Кривбасс - Металлург Д.

В этом туре два центральных матча. «Шахтер» и «Металлист» играли в воскреснье. А в субботу «Динамо» отсекло «Днепр» от «лигочемпионовской» гонки, победив команду Рамоса со счетом 2:0. Дубль сделал нигериец Лукман Аруна.
Вторым героем поединка стал вратарь «Динамо» Коваль, сделавший сэйвы после ударов Ротаня и Матеуса. Много работы было и у симферопольского арбитра Жабченко, который выписал командам дюжину желтых карточек, а днепропетровца Мандзюка и вовсе изгнал с поля. Градус игры накалился настолько, что нервы сдали и у главного тренера «Динамо» Олега Блохина. На 66-й минуте он выдал гневную тираду в адрес Жабченко, который, по его мнении, проигнорировал фол на динамовце. В ответ рефери потребовал, чтобы тренер покинул скамейку запасных. Олег Владимирович в сердцах ударил по мячу и гордо удалился на трибуну.
Отметим и то, что за игрой на НСК «Олимпийский» наблюдали 55 тысяч болельщиков. Для чемпионата Украины - весьма солидный показатель.
«Черноморец», сражающийся за место в Лиге Европы, упустил победу над «Ильичевцем» на 79-й минуте, когда Окриашвили реализовал пенальти. Николаевец Диденко по традиции играл у одесситов в концовке поединка.
«Арсенал» одолел «Говерлу» и фактически отправил ужгородский клуб в первую лигу. Первомаец Допилка сыграл за «Говерлу» весь матч.