Николаевский велогонщик Андрей Гривко на «Тур де Романди» - 74-й

Комментарии:
В Швейцарии финишировала недельная велогонка «Тур де Романди». Ее история берет начало в 1947 году. В разные годы победителями гонки становились действующий триумфатор Тур де Франс, олимпийский чемпион британец Брэдли Уигинс, победитель Джиро  д'Италия-96 россиянин Павел Тонков, титулованный австралиец Кадел Эванс, герой громкого допингового скандала и лишенный «золота» Игр в Афинах американец Тайлер Хэмилтон…
На нынешнем Тур де Романди в составе команды Astana Pro Team гонялся николаевец Андрей Гривко. В cубботу на четвертом этапе (Марли–Ле Дяблере, 188,5 км) наш земляк занял 69-е место среди 118 финишировавших. Еще три десятка гонщиков сошли с дистанции. Гривко проиграл победителю, словенцу Симону Шпиляку из «Катюши», 13 минут и 48 секунд.
В воскресенье Тур де Романди увенчала 18-километровая разделка в Женеве. Победил немец Тони Мартин из Omega Pharma-QuickStep. Гривко был 42-м – минута и 39 секунд проигрыша.
В итоговой классификации у николаевца 74-я позиция. Победителем Тур де Романди стал британец Кристофер Фрум из Sky Procycling.
А уже 4 мая в Наполи стартует знаменитая Джиро д'Италия, 96-я по счету. В ее программе 21 этап, последний - 26 мая в Брешии. Участвовать будут 23 команды, в числе которых и Astana Pro Team. Согласно правилам UCI число гонщиков в пелотоне не должно превышать двухсот, но после включения в Джиро д'Италия российской команды «Катюша», таки получившей лицензию UCI World Tour, специальным решением на старт выйдут 207 спортсменов.

Велоспорт-шоссе. Тур де Романди. WorldTour. 23-28 апреля. Итоговая классификация.
1. К. Фрум (Великобритания, Sky Procycling.) — 19:24:51
2. С. Шпиляк (Словения, «Катюша») +0:54
3. Р. Да Кошта (Португалия, Movistar Team) +1:49
...74. А. Гривко (Украина, Николаев) +33:18
Финишировали 115 гонщиков.