Книга о николаевском кладбище среди лучших местных изданий 2012 года

Комментарии:
Подведены итоги VII областного конкурса «Лучшая николаевская книга».
Конкурс является частью выставки «Николаевская книга». Были представлены 51 книга местных авторов, напечатанные в 2012 году в десяти николаевских изданиях.
В номинации «Лучшее историко-краеведческое издание» победили две книги, набравшие у жюри равное количество баллов: «Город мраморных ангелов» Татьяны Губской и «Николаев и николаевцы» Александра Кремко. А в номинации «Лучшее учебное издание и учебник» экспертная комиссия выбрала книгу «Юридическая психология», созданную Петром и Андреем Козляковскими. «Лучшим прозаическим изданием» названа книга Вячеслава Марченко «Офицерские звезды», а «Лучшим поэтическим сборником» - поэзия автора из Первомайска Ларисы Лысогурской.
А самым позитивным произведением, к тому же победившим в номинации «Лучшее издание для детей и юношества», стала книга «Шмель-путешественник» детской писательницы Веры Марущак. Номинацию «Лучший литературный дебют» получила книга николаевского художника Александра Ипатьева.
Конкурс  ставит перед собой цель поддержать отечественное книгоиздательство и популяризировать украинскую книгу, а проходил он по инициативе Николаевской облгосадминистрации и библиотеки имени М. Кропивницкого.