Чемпионат Украины выиграл 10-летний николаевский шахматист Егор Соколов

Комментарии:
В Николаеве в двадцатый раз подряд состоялся чемпионат Украины по шахматам среди ребят до 10 лет. В чемпионате участвовали 92 мальчика и 38 девочек из 24 регионов страны.
Первое место у юношей занял николаевец Егор Соколов (тренер Лариса Мучник). Он набрал 8 очков из 9 возможных. Таким образом, Егор завоевал право представлять Украину на  чемпионате мира.
Пресс-служба областной федерации шахмат отмечает, что Егор уже четвертый чемпион Украины из Николаева в нынешнем году. Ранее «золото» в классике выигрывали Николай Бортник (до 20 лет), Анастасия Рахмангулова (до 20 лет) и Александр Бортник (до 18 лет).
Соколов обогнал пятерых ближайших преследователей на одно очко. По дополнительным показателям второе место занял шахматист из Львовской области Марьян Кириченко. Бронзовая медаль досталась крымчанину Александру Бабунову.
В турнире девушек не было равных харьковчанке Марии Бердник. Маша набрала 8,5 очка из
9 возможных, опередив своих преследовательниц на два очка. Второе место у Виктории Константиновой из Одесской области, третье - у Кристины Кривонос (Крым). Лучший результат среди николаевских девчат у Ульяны Колосан (6 очков, 5-е место).


Фото А. Кремко