В Николаеве школьники-журналисты из разных стран прошлись по красной дорожке и прокатились на лимузине

Комментарии:
Сегодня в Николаевском дворце творчества учащихся наградили победителей XVI международного конкурса школьных медиа.
Победителей подвозили на двух лимузинах - черном и белом. Внутрь здания их сопровождали корреспонденты ТАК-ТВ, причем, юнкоры могли пройтись по красной дорожке под аккомпанемент оркестра, исполнявшего зажигательный джаз.
Организаторами конкурса стали Национальный союз журналистов Украины, Национальная академия педагогических наук Украины, Ассоциация молодежной прессы Украины и Николаевский колледж прессы и телевидения. Первый конкурс школьных газет состоялся еще в 1997 году. С тех пор многое изменилось. В том числе и расширилась география участников. В нынешнем году было прислано 3217 работ из 820 учебных заведений Украины, России, Болгарии, Грузии, Греции, Белоруссии и Молдовы.
Главной номинации придали немного печальный оттенок, назвав ее в честь недавно скончавшегося городского головы Владимира Чайки. Во время торжественного награждения шестеро ведущих воодушевленно перечисляли спонсоров и партнеров, что немного удивило почетных гостей и длиной списка, и размахом сотрудничества. Зато город с гордостью презентовали как «столицу юнкоровского движения».
Почетными гостями конкурса были начальник облспортуправления Александр Садовский,  первый секретарь Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко,   председатель комиссии по журналистской этики Владимир Мостовой, президент  международного конкурса школьных медиа и секретарь НСЖУ Глеб Головченко, а также генконсул Грузии в Одессе Теймураз Нишнианидзе, зачастивший с визитами в Николаев.
Юные победители, избалованные почестями, накануне успели посетить краеведческий музей «Старофлотские казармы». А завтра планируют совершить рейд с ГАИ и высадить деревья на Аллее памяти журналистов, погибших при выполнении служебных обязанностей. А праздничная пятница наполнилась для ребят семинарами, тренингами и беседами с мастерами слова.
Победителей среди николаевцев немного. Однако лучшим материалом на тему евроинтеграции Украины признан материал вознесенского школьника Владислава Бруса. В основном николаевским представителям школьных СМИ достались награды поощрительные: за вклад в развитие образования, за оригинальную газету, специальная награда «На защите свободы слова». А лучшей газетой по содержанию 5-8-х классов признали газету «Квасолька» одной из школ Нового Буга.
А победителями в главной номинации стали:
Первое место -  Рацибуж (Польша), газета «Dyzio Gimnazjalista» гимназии №3 Августина Блаженного;
Второе есто разделили газета «Волна» клуба «Школа медиа» школы Святого Патриарха Евтимия из города Варна (Болгария) и интернет-издание генерального лицея №6 города Кавала (Греция);
Третье место досталось интернет-изданию «Медиаторы 3» города Гори (Грузия).