Футбол. Лига Европы. Победа «аристократов» в Базеле

1/2 финала
25 апреля
«Базель» (Швейцария) - «Челси» (Англия) - 1:2 (Шер, 87, пен.; Мозес, 12, Давид Луис - 90+4).
«Фенербахче» (Турция) - «Бенфика» (Португалия) - 1:0 (Коркмаз, 72).
Ответчные матчи состоятся 2 мая.

Похоже, швейцарской сказке в Лиге Европы пришел конец. По ходу турнира «Базель» убрал со своего пути «Днепр», «Зенит» и «Тоттенхэм», но «Челси» - пока слишком высокая планка для него.
Гол лондонца Давида Луиса на 94-й минуте принес выездную победу «аристократам» и сделал шансы швейцарцев на выход в финал мизерными. Правда, «Базель» и в этом, проигранном, матче заслужил самых лестных слов. Хоть голкипер хозяев Зоммер и трудился побольше своего лондонского коллеги, но и Чех в рамке не отдыхал.
Лиссабонские «орлы» ничем не удивили в Стамбуле. Исходя из развития событий, поражение с минимальным счетом - не самый плохой вариант для «Бенфики». Особенно с учетом того, что турок Кристиан на 45-й минуте не реализовал пенальти (штанга). Однако шансы команд на попадание в финал остаются равными. Всем известно, насколько сильны португальцы на домашней арене, однако и «канарейки» (так болельщики прозвали любимый «Фенербахче») в нынешнем розыгрыше Лиги Европы на выезде еще не проигрывали.