Немецкие заказчики книги о жизни и смерти Оксаны Макар хотели натурализма

Комментарии:
Вчера двое николаевских литераторов Юрий Любаров и Сергей Гаврилов презентовали новую книгу «Закон О.Ма», получившую скандальную известность еще до своей публикации. 
Причина этого проста - книга, созданная в свободном художественном стиле, описывает резонансные события, развернувшиеся в Николаеве минувшей весной. В том числе и трагическую историю Оксаны Макар.
- Могу сказать, что книга писалась в очень тоскливой атмосфере. Когда лазили по новостным сайтам, то, конечно, видели, что наши фамилии там звучали в самых разных контекстах. Причем, очень часто в отрицательных. Люди, по сути не видя произведения, не читая рукописи и даже не зная сюжета, начали высказывать свое мнение. Так уже, кстати, было, когда говорили: «Я Пастернака не читал, но падлюка он еще та», - сказал на презентации Сергей Гаврилов.
Что касается самой книги, то основной мотивацией авторов при ее написании было рассказать читателю правду о городе, в котором они живут. География событий довольно обширна: Англия, Германия, Греция, Россия и, конечно, Николаев. Время событий - вторая мировая война и современность. Персонажами стали банкиры, бывшие корабелы, чиновники, пьяницы, гулящие тетки, воры и белый медведь. Кстати, на первой странице книги красуется эпитет: «Любые возможные совпадения с реальными людьми являются лишь совпадениями».
- Мы хотели написать художественную историческую прозу, и, думаю, у нас это получилось. Мы почему-то верим Гоголю, у которого в XV веке казаки стреляли из револьверов, мы верим Фурманову, утопившему Чапаева в Урале. Так почему нельзя поверить в описанные события в этой книге, - расхваливал свое произведение Сергей Гаврилов.
Кстати, соавтор Гаврилова Юрий Любаров назвал эту книгу таким себе «удачным дорожным чтивом». Авторы, понятное дело, не очень охотно делились сюжетом. Но, по словам Любарова, так уж вышло, что в книге были наказаны почти все герои, которые так или иначе связаны с «историей Оксаны Макар». При этом Гаврилов сравнил мать погибшей девушки с крестьянином, на которого внезапно обрушилась огромная слава и деньги.
- Когда он все получил, оказалось, что абсолютно не готов к этому. В итоге через два года он умер от пьянства в своем поместье. То же происходит и с этой бедной женщиной. Сами ведь видели, думаю, ее на видео в интернете - выглядит она, прямо скажем, не очень, -  сказал Сергей Гаврилов.
Новая книга издана тиражом в 1500 экземпляров и предназначена для распространения в Украине и среди широкого круга читателей. Кстати, «распиаренный» в газетах и на телеканалах контракт писателей с немецким издательством на книгу об Оксане Макар, как оказалось (во всяком случае, со слов Юрия Любарова), стал нежизнеспособным. Причина проста - видение сюжетной линии и самого написания книги ее авторов и заказчика кардинально не сошлись.
- Заказ из Германии был тем толчком, который заставил нас написать эту книгу. Но, как выяснилось, когда мы отправили в марте книгу, они хотели совсем другого, - сказал Юрий Любаров.
- Они хотели натурализма. Они хотели, чтобы все сексуальные сцены были поданы так, как их подают в Германии, - с улыбкой добавил Гаврилов.