За три месяца Николаевская областная служба занятости трудоустроила почти шесть тысяч человек

Чепова Анна
Комментарии:
Об итогах работы службы занятости в первом квартале этого года журналистам рассказала первый заместитель директора Николаевского областного центра занятости Елена Дымчишина.
Елена Владимировна отметила, что при поддержке службы занятости за три месяца нынешнего года комплекс социальных услуг и материального обеспечения получили 30400 граждан, не занятых трудовой деятельностью. Этот показатель на 7,8 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Среднемесячный размер выплаченной помощи по безработице в расчете на одного безработного составил 1055 гривен. В январе-марте 2013 года в базе данных вакансий областной службы занятости насчитывалось 9200 свободных рабочих мест и должностей, заявленных работодателями.
По словам Елены Дымчишиной, численность жителей области, трудоустроенных по направлению службы занятости, за этот период составила 5910 человек. Это на 13,1 процента больше, нежели за аналогичный период прошлого года.
При поддержке службы занятости 64 человека открыли собственное дело за счет получения одноразовой выплаты помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности.
Трудоустройству граждан содействовала организация профессионального обучения.
С 1 января 2013 года Государственная служба занятости работает по новому Закону Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. №5067-VI.
Для обеспечения его реализации уже принят целый ряд подзаконных нормативно-правовых актов, действующих в настоящее время, но ряд статей еще требует разработки таких документов.
«С начала года общественные работы оплачиваются наполовину из местных бюджетов и Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, порядок организации этих работ вступил в силу только 26 марта. Это и объясняет малое количество пользователей данной услуги в первом квартале», - отметила Елена Дымчишина.
Первый заместитель директора областного центра занятости сообщила также, что сейчас они проводят широкомасштабную информационно-разъяснительную работу в органах государственной власти, среди социальных партнеров и общественности относительно нового законодательства и возможностей обеспечения занятости населения.
Именно по этой причине Николаевская областная служба занятости не ожидает значительного увеличения количества безработных в результате реорганизации предприятий, поскольку работники предупреждены заранее и уже используют все возможности для обеспечения себя работой.