Вместе с автомобилем сожгли водителя

Комментарии:
Суд над первомайскими отморозками никак не закончится: всплывают новые подробности их преступных гастролей
Начальника Кривоозерского райотдела милиции Станислава Чиндия я знаю с конца 90-х годов. Тогда он еще служил простым опером в Первомайске. Вот лишь один запоминающийся пример его работы.  
Заказали таксиста
9 мая 2009 года многие отправились на кладбище отдать дань покойным родственникам. На могилу отца в село Макеево приехал и тогда еще майор милиции Станислав Чиндий. В то время он исполнял обязанности начальника Первомайского горотдела милиции. Казалось бы, в такие дни ничего экстраординароного не случается. Но в Добровеличковском районе на Кировоградщине в лесополосе у села Гнатовка нашли остов сгоревшего автомобиля «Черри-амулет», а в багажнике - обугленный скелет! По чудом сохранившейся заводской таблице автомобиля удалось выяснить, что он зарегистрирован в Первомайске.  «Черри» принадлежит 38-летнему первомайцу Руслану, который использовал его в качестве такси. Но в угоне автомобиль не числился.
Об этом доложили Чиндию, который тут же вернулся в райцентр. и  лично связался с диспетчером фирмы Руслана. Та  сообщила, что вечером 8 мая она приняла заказ с улицы Киевской. Вызов передала Руслану, и тот по рации подтвердил, что взял на борт троих клиентов и повез их за город. Больше его никто живым не видел…
Интуиция подсказала  Чиндию, что это было спланированное убийство, и события могли развиваться  следующим образом. Пассажиры «Черри», скорее всего с целью ограбления или завладения автомобилем, выманили  Руслана из города и в безлюдном месте убили. А затем сожгли автомобиль и труп. С этой рабочей  версией согласились и  прибывшие в Первомайск оперативники Добровеличковского райотдела…
Уже к вечеру 10 мая сыщики вышли на след одного из подозреваемых, 22-летнего Николая. Наведались к нему в  дом  в микрорайоне «Скала». Взяли без лишнего шума, а тот быстренько сдал подельников.
Ночью группа захвата во главе с Чиндием прибыла к дому одного из них - Александра. Увидев во дворе группу крепких парней, Сашок выскочил из дома и попытался удрать. Но понял, что это ему не удастся, и выхватил нож. Все оцепенели, однако Чиндий быстро сориентировался и бросился на преступника. Тот полоснул сыщика по руке, но майор успел выбить нож. Тогда Сашок выхватил из кармана баллончик со слезоточивым газом, брызнул в лицо милиционеру, но тут же был скручен подоспевшими операми. Через несколько минут такая же участь постигла и Сергея - третьего бандита.
На допросах эта троица поведала немало интересного. Житель Гнатовки Колян и первомайцы Сашок и Серега коротали время в «генделыках» за стаканом водки и бокалом пива. Однажды Колян вспомнил, что в их селе есть фермер, у которого не меньше десяти «штук» баксов. У дружков загорелись глаза. Однако битые жизнью уголовники хорошо понимали, что фермер так просто денежки  не отдаст. Созрел план.
...К имеющемуся старому проверенному в деле нагану они прикупили «травматик». С ним пришли к местному «кулибину». Тот  переделал его под боевой: вместо резинового шарика вставил в патрон по два шарика от картечи. А вдобавок оснастил «ствол» глушителем.
Но для поездки в Гнатовку нужен  транспорт. Своих автомобилей у бандитов не было. И они решили нанять такси. К тому же, у них был знакомый «водила» Руслан. Но, как утверждали на допросах отморозки, им тогда нужен был не столько он сам, сколько его «Черри-амулет».
Сделали заказ именно Руслану, пояснив удивленному диспетчеру, что они его давние клиенты. Сашок плюхнулся на заднее сиденье за спиной водителя, Колян  сел рядом, а Серега расположился спереди. В его задачу входило отвлекать Руслана разговорами.
Задача была такова. Попросить остановиться в безлюдном месте, мол,  по нужде. Рассчитывая, что и Руслан тоже выйдет из салона авто. Тут-то они его и прикончат, а труп спрячут. Они ходили «до ветру» раз пять - Руслан из авто так и не вышел. Стрелять в голову во время остановки Сашок не рискнул: кровь  зальет белоснежный салон «Черри»…  
Машина с налетчиками уже подъезжала к Гнатовке. Операция была под угрозой срыва. Нервы у Александра не выдержали, и он таки выстрелил Руслану в голову.  Смерть  наступила мгновенно, однако водитель в последний миг вывернул руль вправо. Машина слетела в кювет и, ударившись бампером о дерево, заглохла. Бандиты отделались ссадинами да ушибами. Немного очухавшись, они засунули труп в багажник. Колян сел за руль и покатил в сторону Гнатовки. Однако проехать удалось всего несколько километров. Из пробитого радиатора вытек тосол, двигатель перегрелся и заклинил. Это привело бандитов в бешенство. Они обрезали шланг, облили автомобиль бензином и бросили горящую спичку... Избавившись от тела и машины, убийцы зарыли «стволы» в лесополосе. Позже сыщики изъяли этот  арсенал.
Но это не все. Выяснилось, что  на совести этих бандитов еще семь разбойных нападений в двух областях. Они не скрывали на допросах, что во время ночного визита к фермеру готовы были убить не только его самого, но и жену с дочкой.
Суд над этими отморозками не закончился до сих пор. А все оттого, что всплывают новые  и новые подробности их преступных гастролей.
Теперь уже подполковник Станислав Чиндий всецело поглощен работой в должности начальника Кривоозерского райотдела милиции. Правда, не успел он освоиться на новом месте, как ему снова довелось закатывать рукава.
Грабили стариков
Недавно Чиндий участвовал в раскрытии нескольких дерзких преступлений, которые условно обозначил как «облава на обидчиков пенсионеров»...
Декабрьской ночью  в дежурной части Кривоозерского райотдела милиции раздался телефонный звонок. Женский голос прокричал в трубку: «Приезжайте быстрее в Бурилово. Меня избили и ограбили!».
Подполковник Чиндий во главе следственно-оперативной группы  выехал в это село. Как выяснилось, около часа ночи в дом 86-летней Анны Прокофьевны залезли налетчики. Опасаясь за свою жизнь, пенсионерка отдала им 400 гривен, которые хранила на  «черный» день. Эта сумма бандюков устроила, и они убрались восвояси.
Сыщики обошли все дворы. Еще одна пенсионерка Мария Дмитриевна поведала, что той же ночью и в ее хату проникли двое мужчин и потребовали деньги! Не найдя их, негодяи отобрали у старушки мобильный телефон.
А ближе к утру объявилась... и третья жертва! Она вместе с мужем мирно спала, когда в хату ворвались двое. Старики голосили, что денег у них нет, и требовали, чтобы незваные гости выметались. Это   разозлило бандитов. Один из налетчиков схватил палку и стал дубасить хозяина по  голове. Дабы спасти жизнь мужа, бабушка отдала налетчикам 900 гривен. Кроме денег, изверги прихватили и мобильник.
Вечером накануне ограблений пенсионеров выпал снежок. А на этом белом ковре были четко видны следы. Вели они от дома одной из потерпевших. Сыщики по этим следам вышли ко двору, в котором жил уголовник Кузя. Тот крепко спал, а рядом с его кроватью на столе лежал мобильный телефон, отобранный у одной из жертв.
Кузя был хорошо знаком кривоозерским сыщикам -   имел богатый криминальный опыт, включавший в себя шесть ходок на зону. Так что этот протрезвевший рецидивист тотчас понял, что молчать резона нет: вещдоки налицо, потерпевшие его опознают. Поэтому быстренько сдал подельника. Им оказался дважды судимый односельчанин Санек. Последний срок дружки отбывали в кировоградской колонии. Освободившись, нигде не работали, свободное время проводили за стаканом водки. А это удовольствие дорогое. Но где взять денег в сельской глубинке? Не идти же «каторжанам» со стажем в услужение к фермеру. Потому и решили «зарабатывать» грабежами стариков.
Ныне они «прописались» в СИЗО города Кировограда, а сыщики проверяют их на причастность к другим преступлениям.  

Владимир Зацеркляный, член Национального союза журналистов Украины, Управление уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской областиасти