В николаевской больнице работал «доктор Айболит», которого усиленно искала... столичная милиция

Комментарии:
Финансовая деятельность отдельных работников городской детской больницы №2, расположенной по улице Рюмина, привела к большим потерям казенных денег.
Так, по данным пресс-службы областной Госфининспекции, в ходе выездной ревизии в медучреждении выявили финансовые нарушения на общую сумму в 172 тысячи гривен. Ущерб бюджету составил более 167 тысяч гривен.
К примеру, во время инвентаризации медицинского оборудования ревизоры выяснили,  кабинет гипербарической оксигенации в детской больнице отсутствует, а барокамера находится в подсобном подвальном помещении лаборатории. Списать барокамеру, как отмечают в ведомстве, надо было в конце 2012 года. Однако это ни в коей мере не мешало  на протяжении трех лет, с февраля 2010 года и по январь 2013, содержать на полставки старшего инженера по обслуживанию уже не работающего оборудования.  
Были выявлены и факты нарушения законодательства при начислении и выплате различных доплат за совмещение профессий руководителям структурных подразделений, что также привело к лишним расходам.
Не все чисто и в оформлении врачей. Как оказалось, назначение по совместительству на должность врача-педиатра, который в соответствии с копией диплома получил полное высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело», произошло по поддельным документам о прохождении квалификационных курсов врача-педиатра. В управлении здравоохранения Николаевской облгосадминистрации факт аттестации врача по специальности «Педиатрия» не подтвердили.
Поэтому, как отмечают в Госфининспекции, в период с января 2011-го по март 2012 года врач лечил детей, в том числе и грудничков, не имея специального образования.
В марте 2012 года этот врач не явился на работу и был уволен. На его содержание больницей было потрачено 18,66 тысячи бюджетных денег. К тому же, как выяснилось, этот «доктор Айболит»» находится в розыске. Об этом свидетельствует письмо Фастовского городского отдела управления МВД Украины в Киевской области.
Почти два года зарплату в этой больнице получал и врач-методист, работавший, на самом деле, в городском управлении здравоохранения.
Помимо этого, ревизоры выявили случай оплаты труда за фактически не отработанное время  внешним совместителям и 12 штатным работникам, якобы побывавшим  на курсах повышения квалификации, на санаторно-курортном лечении и на больничных.
Как следствие, из-за этого нарушения в бюджете недосчитались
10 тысяч гривен. Вот за эти нарушения, приведшие к незаконным расходам, главного врача и семерых должностных лиц привлекли к административной ответственности.