Футбол. «Авангард» (Краматорск) - МФК «Николаев» - 0:1

Первая лига
Один из старейших футбольных клубов Донбасса «Авангард» провел 14 сезонов в чемпионатах бывшего Союза, успешно играл во всеукраинских любительских соревнованиях. В 1998-1999 годах под названием ВВС выступал во второй лиге чемпионата независимой Украины. В 2011 году команда из Краматорска вновь получила профессиональный статус, в первый же сезон заняла второе место в группе «Б» второй лиги и согласно регламенту провела матч плей-офф, в котором на нейтральном поле в Хмельницком проиграла МФК «Николаев» со счетом 3:4. Однако в первую лигу «Авангард» все же попал вместо снявшейся с соревнований винницкой «Нивы».
Во времена Советского Союза пути соперников пересеклись в 1949 и 1965 годах в классе «Б». У николаевской команды два выигрыша, краматорской - один. Матч первого круга нынешнего чемпионата завершился победой МФК «Николаев» - 2:0. Оба мяча побывали в воротах в самом конце поединка после ударов Гудзикевича и Семенины.
Игру из-за перебора желтых карточек пропускал полузащитник МФК «Николаев» Артем Чорний. Не  участвовал в ней и защитник Александр Тарасенко, получивший травму в матче со «Сталью».

Сергей ШЕВЧЕНКО

В первом тайме «Авангард» имел небольшой территориальный перевес, однако опасных моментов у ворот МФК «Николаев» не возникало до 22-й минуты, когда Козьбан пытался с нескольких метров протолкнуть мяч в сетку, но заработал лишь угловой. На 29-й минуте последовал ответ гостей - Кучеренко со штрафного послал мяч во вратарскую «Авангарда», там Луценко опередил всех и забил гол, но за мгновение до этого лайнсмен зафиксировал офсайд. На 38-й минуте в штрафной краматорцев возник «пожар», когда в сутолоке у ворот мяч покинул поле от ноги николаевца. В целом болельщики до перерыва не скучали, команды не держали мяч в центре поля и старались создать остроту у ворот соперника, но куцый перечень голевых моментов свидетельствует о том, что защитники форвардов переиграли.
Второй тайм активней начали николаевцы, правда, работы у Пуговкина не добавилось. Контратаки хозяев поля тоже вязли на подступах к штрафной. На 66-й минуте Кучеренко пробил со штрафного, и мяч рикошетом от сокомандника выкатился за линию ворот. Вскоре Кучеренко опять очутился в центре внимания. Он пальнул метров с двадцати: Пуговкин отразил мяч перед собой, но на добивании никого не оказалось. На 79-й минуте своего счастья попытал со штрафного Гудзикевич - мяч застрял в гуще игроков. В ответной вылазке Козьбан головой пробил мимо. Последние минуты прошли в атаках «Авангарда», но на 93-й минуте случилось маленькое чудо. Николаевцы получили право на штрафной прямо по центру ворот, и Кучеренко шикарным ударом послал мяч под перекладину! 1:0!

Тут сомнений нет. Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал атакующий полузащитник МФК «Николаев» Сергей Кучеренко. И дело не только в победном мяче. Фамилия опытного игрока фигурировала почти в каждом остром эпизоде у ворот «Авангарда». А гол на 93-й минуте стал почти точной копией того, который Кучеренко в апреле 2011 года забил «Шахтеру» на «Донбасс-Арене», играя за «Оболонь».

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Матч прошел на встречных курсах, в равной борьбе. Настрой у нас был боевой, так как очень хотелось выиграть. И я об этом просил ребят, чтобы, наконец то уйти с 13-го места. Тревожили действия защитной линии, в которой отсутствовал Тарасенко, но в целом она действовала на хорошем уровне. На мой взгляд, мяч, побывавший в первом тайме в воротах соперника, забит Луценко по правилам. В конце игры пошли на риск выпустив второго форварда, и это оправдало себя. Ну а удар Кучеренко со штрафного получился по настоящему классным.