Николаевская фристайлистка Ольга Волкова вернулась в сборную Украины!

Комментарии:
На минувшей неделе в редакции «Николаевских новостей» побывал один из тренеров сборной Украины по фристайлу  - николаевец Юрий Кобельник.
Он сообщил, что утвержден состав сборной Украины по лыжной акробатике на будущий, олимпийский, сезон. В нее вошли николаевцы Александр Абраменко и Николай Пуздерко, Надежда Диденко и Надежда Мохнацкая из Ивано-Франковска, Ольга Полюк и Анастасия Новосад из Ровно и, главная новость, Ольга Волкова из Николаева! Наша землячка, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира, пропустила минувший сезон из-за болезни, но теперь - вновь в строю!
Отмечу, что все зачетные очки, добытые Ольгой ранее, не «сгорели», но их число и не увеличилось. Так что николаевской фристайлистке все же недостает нескольких «пойнтов» для попадания на зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи. Однако, уверен Юрий Кобельник, Волковой будет достаточно нескольких стартов перед Играми для завоевания «олимпийской лицензии».
Отмечу также, что в Сочи намерены отправить шестерых украинских фристайлистов. Кто будет седьмым лишним, покажут зимние старты. Кстати, нет среди кандидатов в сборную опытных Энвера Аблаева, завершившего карьеру в большом спорте, и Станислава Кравчука, который в последнее время больше критиковал руководство украинского фристайла, чем побеждал на трамплине.
А подготовку к олимпийскому сезону сборная начнет уже в мае. В Киеве спортсмены будут подтягивать «физику» в зале.
И немного о формате соревнований по фристайлу на Олимпиаде. Точно известно лишь одно: из 25 участников квалификации в финал выйдут 12. А вот над дальнейшей схемой пока раздумывают. Возможно, после первой финальной попытки останутся восемь спортсменов, которые и определят чемпиона.
Юрий Кобельник также сообщил, что руководство сборной решило отказаться от традиции ставить «медальные» планы. Их в последнее время избегает и руководство НОК Украины во главе с Сергеем Бубкой. Ведь если спортсмену «заказали» медаль, это не всегда хорошо влияет на него психологически. «Задача-минимум для украинских фристайлистов на Играх в Сочи - выйти в финал. Уверен, она им по силам», - сказал Юрий Кобельник.