Футбол. Коронация «Шахтера» откладывается

Премьер-лига
Хавьер исполнил мечту короля футбола
25-й тур. 19 апреля. Ильичевец - Ворскла - 1:0. 20 апреля. Металлург З. - Кривбасс - 2:0, Металлург Д. - Говерла - 2:1, Заря - Динамо - 0:5. 21 апреля. Таврия - Волынь - 3:0, Металлист - Черноморец - 3:1, Днепр - Шахтер - 1:1. 22 апреля. Матч Арсенал - Карпаты завершился после подписания номера в печать.

Шансы «Днепра» на второе «лигочемпионовское» место стремительно тают. Как бы ни был силен «Шахтер», его нужно было обыгрывать, но команда Рамоса не удержала победный счет в матче с без пяти минут чемпионом. Кстати, «Шахтер» в случае выигрыша мог оформить свое очередное «золото» уже в этом туре.
Похоже, судьба второго места решится в заочном противостоянии «Металлиста» и «Динамо». Киевляне расправились в Луганске с «Зарей». Давно команда Блохина не побеждала так уверенно. Два мяча забил нигериец Идейе, каконец-то «пришедший в чувство» после триумфа на кубке Африке.
А матч харьковчан и одесситов запомнится удивительным голом Хавьера с центра поля! Говорят, Пеле мечтал о таком всю карьеру, но так и не забил. У «Черноморца» николаевец Диденко вышел на замену на 68-й минуте. После этого поражения команда Григорчука опустилась на шестое место и покинула зону Лиги Европы. На пятой позиции обосновался донецкий «Металлург», который вновь вывел на поле с капитанской повязкой наш земляк Чечер. Донетчане обыграли «Говерлу» и свели к минимуму шансы ужгородцев на сохранение прописки в премьер-лиге.
Сокрушительные фиаско «Кривбасса» в Запорожье (первая победа «Металлурга» в сезоне!) и «Волыни» в Симферополе вполне объяснимы. Игрокам, похоже, не до футбола. Все чаще звучат предположения, что олигарх Коломойский отказался участвовать в финансировании этих клубов. Правда, официальных заявлений никто не делал. Но факты - штука упрямая. Игроки обеих клубов который месяц сидят без денег...