Футбол. МФК Николаев - Сталь - 3:2

Чемпионат Украины. Первая лига

Незадолго до возобновления чемпионата главный тренер «Стали» Анатолий Волобуев впервые озвучил задачу, стоящую перед его командой в нынешнем сезоне - выход в премьер-лигу. Старт у алчевских футболистов получился успешным - девять очков в трех матчах, в том числе победа на выезде над сильным «Нефтяником» - 2:1. Последний раз клуб из Луганской области выступал в «элите» в 2006-2007 годах.
Нынешняя встреча соперников - 24-я в истории их взаимоотношений. В активе каждой из сторон по восемь выигрышей, еще семь матчей победителя не выявили. Соотношение мячей – 31:25 в пользу николаевских футболистов. Лучшие бомбардиры в этих играх - «сталевар» Виктор Арефьев и нынешний тренер МФК «Николаев» Сергей Бугай, забившие по четыре гола. Игра первого круга в Алчевске завершилась победой МФК «Николаев» со счетом 1:0.
Из-за перебора желтых карточек в матче не будет участвовать защитник николаевской команды Игорь Луценко.

Анатолий ВОЛОБУЕВ

Посещаемость: 19 апреля, город Николаев, Центральный городской стадион, +17, 7200 зрителей.
Арбитры: Арбитры: Д. Жуков (Донецк), И. Куценко (Бровары), М. Маланчук (Кицмань), В. Миланич (Николаев).
Делегат ФФУ: И. Ищенко (Киев).
Предупреждения: Чорний (39'),  Чучман (67'), Леонидов (83'); Карасюк (36'), Сикорский (80), Ермаков (84).
Удаление: Карасюк (72', вторая желтая карточка).
Голы: 0:1 - Акименко (6'), 1:1 - Кучеренко (15', пен.), 2:1 - Каблаш (57'), 2:2 - Степанюк (61'), 3:2 - Чорний (80').
Леонов не реализовал пенальти (87)

Клацни на все фото

Игра началась без разведки. На 4-й минуте мог забивать Каблаш, который ворвался в штрафную «Стали» с парочкой защитников на плечах и пробил в руки Ганеву. А вот ответ алчевцев получился голевым. Акименко продемонстрировал великолепный дриблинг, на скорости обыграл несколько николаевцев и неотразимо пробил метров с десяти. Без шансов для Товта. 0:1. На 10-й минуте Степанюк мог «нокаутировать» хозяев поля, но мяч после его удара просвистел у стойки. Тут же сравнивать счет должен был Чорний, который бил головой, однако Солдат  грудью вынес мяч с ленточки. А вот на 15-й минуте на табло загорелась вторая единичка. В штрафной «Стали» скосили Ковалева, и мастер стандартов Кучеренко оказался точен с 11-метровой отметки. 1:1! После такого бурного начала команды взяли паузу. Голевых моментов до перерыва почти не было. Гибалюк плотно пробил издали, а потом настырный Степанюк подправлял мяч в сетку МФК «Николаев» после прострела Окана-Стази, но Товт перехитрить себя не позволил. Напоследок забил Голенков, но лайнсмен зафиксировал офсайд.
В перерыве президент МФК «Николаев» Гурген Оронюк и представители ряда предприятий, оказывающих финансовую помощь нашему клубу, подарили комплекты формы воспитанникам николаевских футбольных школ.
А второй тайм запомнится болельщикам МФК «Николаев» надолго! Первое слово было за гостями: Батюшин выстрелил в нижний угол - Товт потянул. А вот николаевец Каблаш заставил сетку затрепыхаться. На 57-й минуте достиг цели его пушечный удар с 22 метров. Явный претендент на лучший гол тура! 2:1! Но трибуны ликовали недолго. Вскоре активный Окана-Стази прострелил с фланга, Товт не перехватил, и Степанюк таки добился своего, замкнув дальнюю штангу. 2:2. Запахло жареным. «Сталь» помчалась дожимать соперника, но защитники МФК «Николаев» отбивались стойко. А на 72-й минуте Карасюк за фол в центре поля получил второй «горчичник». Оставшись вдесятером, «Сталь» пропустила. На 80-й минуте Чорний великолепно исполнил штрафной, заработанный на правом фланге. Мастерски подкрученный мяч приземлился в ближнем углу ворот. 3:2! Но этот было еще не все. Шла 87-я минута. Игрок «Стали» падает в штрафной МФК «Николаев». Пенальти! У мяча Леонов, пару сезонов назад немного поигравший в николаевском клубе. Разбег, удар, и вытянувшийся в струнку Товт спасает свою команду! А на 90-й минуте «Сталь» получила еще один шанс. Владов сыграл рукой, и гости получили право на штрафной прямо напротив ворот МФК «Николаев», однако Грицай не попал в створ! «Валидольный» матч с одним из лидеров завершился победой МФК «Николаев», уже в который раз в нынешнем сезоне подтвердившего свою славу грозы авторитетов.

Звания игрока матча заслуживал и вратарь Товт, отразивший пенальти на исходе поединка, и форвард Каблаш, забивший чудо-гол, но «Николаевские новости» остановили свой выбор на полузащитнике МФК «Николаев» Артеме Чорнии. Воспитанник николаевского футбола и большой трудяга здорово потерзал «стелеваров» на своем фланге, а какой важный и красивый мяч он забил в ворота претендента на выход в премьер-лигу!

Председатель Николаевского областного совета Игорь Дятлов: «Это была сумасшедшая игра и сумасшедший результат. Наша команда встречалась с клубом, который борется за выход в премьер-лигу. Николаевцы играли на равных и сумели победить. Хочу поблагодарить МФК «Николаев», главного тренера Руслана Забранского и болельщиков за поддержку. Приятно, что команду пришли поддержать более семи тысяч болельщиков. Поздравляю николаевцев с важной и красивой победой!».
Главный тренер «Стали» Анатолий Волобуев:
- Даже в отсутствие ведущих игроков Колинса, Хромых и Кондратюка, мы не должны были проигрывать, но пропустили два необязательных мяча и остались без очков. Вратарь у нас молодой и вообще в футболе у всех бывают ошибки. При счете 2:2 наша команда имела преимущество, и вдруг вторая желтая карточка и удаление, которые футболист получил ни за что.
В городе Николаева команда всегда была с характером, что сегодня вновь подтвердила Поздравляю ее с победой. Ну а мы продолжим борьбу за выход за премьер-лигу. Я уже как тренер дважды повышался со «Сталью» в классе, хочу это сделать и в третий раз.

Президент МФК «Николаев» Гурген Оронюк:
- Наша команда показала то, на что она способна. Я был неприятно удивлен ее игрой с «Буковиной», когда все ждали настоящего поединка, но с нашей стороны вообще ничего не получилось. Сегодня же ребята настроились и боролись за победу. Надеюсь, что так они будут играть и в предстоящих матчах.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Мы старались реабилитировать себя перед болельщиками на обидное поражение в предыдущем туре в Черновцах. Получилось и наша команда дала бой сопернику, идущему в премьер-лигу. Игра вышла драматической и думаю интересной для зрителей. У нас были проблемы с формированием линии обороны - Гибалюк и Тарасенко не совсем здоровы, Луценко дисквалифицирован за четыре желтые карточки, Волков пока играть не готов. Хорошо, что уже восстановился Леонидов.

Арсенал - Титан

«Сталь» проиграла и подпустила к себе «Александрию», которая в драматичном матче переиграла «Авангард». На 91-й минуте игрок краматорского клуба Собко сравнял счет, но  на 95-й (!) александриец Коломоец таки принес хозяевам победу. 2:1.
У ФК «Сумы» хет-трик в матче с «Арсеналом» сделал 35-летний ветеран Есып. «Звезда», играя в большинстве, упустила на 90-й минуте домашнюю победу над «Титаном».