Николаевская экоинспекция оштрафовала «браконьеров», рыбачивших на «Чубовском» ставке

Комментарии:

Работники госэкоинспекции в ходе рейда выявили незаконный факт рыбной ловли рыбаками-любителями на ставке возле села Новогригорьевка Николаевского района (так называемый «Чубовский ставок»).

Как сообщает пресс-служба Госэкоинспекции, нарушители ловили рыбу с помощью спиннингов с двумя и более крючками. Поскольку на сегодняшний день в связи с нерестом в области запрещена рыбная ловля, то их оштрафовали на 51 гривну.
Пикантности в данной ситуации добавляет то, что на этом ставке развила активную деятельность некая общественная организация «Общество военных охотников и рыбаков Николаевского гарнизона», а сам ставок находится на территории так называемого «коридора» Широколановского полигона. Согласно документам, которыми располагают «Николаевские новости», на этой территории также имеются охотничьи угодья, которые решением Николаевского областного совета №3 от 24 мая 1997 года «Про надання мисливських угідь у користування державним підприємствам і мисливським організаціям на 1997-2012 р.р.» были переданы общественникам в пользование на 15 лет. Однако несмотря на то, что срок пользования уже окончен, «Общество военных охотников» продолжает распоряжаться в охотничьих угодьях. Более того, руководство организации в лице ее председателя Валерия Макарова создало предприятие «Мисливські зорі» и, по сути, на землях полигона занялось коммерческой деятельностью. К примеру, во время действующего запрета на рыбную ловлю всем желающим за «символическую» плату в 60 гривен дается возможность порыбачить на «Чубовском» ставке. Причем, всем оплатившим эту сумму, выдается квитанция.
Таким образом, так называемые рыбаки-нарушители, попавшиеся на крючок экоиснпекторов, пострадали дважды. Мало того, что они отдали 60 гривен за право порыбачить на ставке, а окупаемость самой рыбалки весьма сомнительна, так им еще и штраф за незаконный отлов рыбы придется уплатить.