Угасла земная лампада выдающегоcя николаевца, художника с мировым именем Андрея Антонюка

Комментарии:
Прощай, Маэстро. И прости
Перестало биться и гореть сердце великого мастера изобразительного искусства - народного художника Украины, лауреата Государственной премии Украины имени Тараса Шевченко, лауреата премии имени Васыля Стуса, кавалера золотой медали Национальной академии искусств и архитектуры Украины, кавалера золотой медали Российского фонда культуры и других престижных наград Андрея Данииловича Антонюка. Помним его и как «Почетного горожанина», и «Человека года» - лауреата самых престижных николаевских программ. И вдруг...
Его сердце оборвало свое битье вчера, совершенно неожиданно. Ведь кто-кто, а великий мастер совершенно не походил на издерганного жизнью и личными трагедиями человека. Он умел терпеть и не выдавать свою боль даже после смерти единственной своей любви - жены Елены Червоненко, прекрасной женщины и талантливейшей художницы, чья большая и терпеливая любовь дала реализоваться великому таланту ее Андрея. Любовь же их началась еще в те года, когда селянский сын из Богополья, одного из предместий Первомайска, и дочь знаменитых художников из Волгограда познакомились в Одессе в художественном училище имени Грекова.
...Имя и произведения  Антонюка останутся на долгие годы в сокровищнице отечественного и мирового искусства, благо десятки и сотни его гениальных картин и акварелей находятся в музеях и частных собраниях Старого и Нового Света.
Он родился 13 октября 1941 года (долгое время считалось - 1943-го) в семье Даниила Антонюка на Богополье, в предместье Первомайска. После учебы в школе №17, где чуть раньше постигали азы науки Микола Винграновский, впоследствии знаменитый киноактер и кинорежиссер, поэт и прозаик, ученик Александра Довженко, поэты Виталий Колодий и Андрей Ярмульский, подвижник шахмат Николай Шелест и другие, Антонюк поступил на живописное отделение Одесского художественного училища. Окончил его в 1962 году и по распределению попал в Мукачево, где стал учеником великих карпатских мастеров - члена-корреспондента Академии художеств СССР Иосифа Бокшая, народных художников Украины Федора Манайла и Антона Кашшая. С младых ногтей Андрей Антонюк участвовал в республиканских, всесоюзных и международных выставках.
Членом Союза художников СССР стал в 1970 году и под покровительством тогдашнего первого секретаря обкома КПУ, фронтовика Владимира Васляева был приглашен в Николаев, получил квартиру и мастерскую в Доме художника, где создал множество своих работ.
Темпера и акварель - любимые техники  Маэстро. Фольклорные мотивы снискали Андрею Данииловичу славу. Особенное место в его творчестве занимают картины, осмысливающие историческое прошлое - «Бугская Сечь», «Учитель, кто мы?», «Моя Венеция», «Мигиевские камни», «В каземате», «Голгофа»... Духовный космос Андрея Антонюка возносит  наших соотечественников именно в те заоблачные выси, где светят нам и нашим потомкам неугасимые созвездья, Чумацкий Путь нашей вечности.
...Прощайте, Маэстро. Прощайте - и простите, что не сумели сберечь вас от горечи бездушного сего мира, где мало осталось от благодушных патриархальных времен, где скачут на породистых конях забубенные, храбрые запорожцы, а скалы Мигии отсвечивают лучами далеких созвездий, лунной породой и чистыми волнами Южного Буга.
Мало найдется на земле городов, где бы не слыхали о таланте великого мастера из Николаева, где бы не видели его замечательных неповторимых картин. И верится: его лампада не угаснет и сегодня, и завтра. Начинается путь великого художника после земного пути, полного страданий и озарений.

Дмитро КРЕМИНЬ, поэт, лауреат Шевченковской премии