Министр Темник проверял, как в Николаеве строят «доступное жилье» по 4800 грн. за квадратный метр

Комментарии:
На минувшей неделе город Николаеве посетил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, который проверил, как реализуется программа «Доступное жилье».
Министр вместе с заместителями Николаевского городского головы Владимиром Гуллером и Валентином Гайдаржи побывали на площадке на углу улиц Гражданской и Чигрина, где начали строить жилые дома по указанной программе.
Согласно проекту на этом месте, где, кстати, недавно был пустырь, появятся восемь десятиэтажных современных домов, рассчитанных на 600 квартир. В общей сложности это около 38 тысяч квадратных метров жилья. Помимо собственно жилищного вопроса, реализация этого проекта решит и другие актуальные проблемы. Здесь будут построены детский сад, спортивные и игровые площадки, проложат новые инженерные сети. Благоустроят прилегающую территорию.
Напомним, что программа «Доступное жилье» предусматривает, что заемщик берет кредит в банке под 16 процентов годовых, но платит из них только 3 процента, остальные банку выплачивает государство. Квадратный метр в таком доме будет стоить около 4800 гривен, сообщает пресс-служба Николаевского горсовета.