Через Николаев прокатил международный автопробег «Наша Великая Победа»

Комментарии:
Вчера в Николаев прибыли участники международного автопробега «Наша Великая победа», стартовавшего 23 марта в Севастополе.
За это время, как сообщил в ходе торжественного митинга возле мемориала героям-ольшанцам координатор проекта Олег Слюсаренко, участники автопробега успели проехать 2500 километров, а впереди у них еще больше 12 тысяч. Предполагается, что за 48 суток участники автопробега побывают в 13 городах-героях, 37 городах воинской славы и в 10 городах, награжденных орденом Великой Отечественной войны І степени. В целом ожидается, что автопробег пройдет через 95 городов, а финиширует он 9 мая в Москве. Организовали его активисты из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Южной Осетии. Кроме того, сегодня к ним присоединилось и восемь николаевских автомобилей. Правда, николаевцы не решились на длительную поездку - они доедут лишь до границы области.
Главная цель проекта, как отмечают организаторы, это сохранение памяти о героях войны и укрепление дружбы между народами бывшего СССР.
- Где бы мы ни были, мы будем говорить о главном! О том, что победа ковалась  всеми народами Советского Союза. Каждый из них внес достойную лепту в победу над фашизмом.  В 21-м веке перед нами стоят новые задачи, но, наверное, пример той доблести наших отцов и дедов - это пример для всего нынешнего поколения, - заявил Олег Слюсаренко.
Перед мемориалом героям-ольшанцам развернули огромное знамя победы общей площадью около 200 квадратных метров. Ожидается, что оно вместе с флагами городов, через которые проедет автопробег (в том числе и Николаева) будет вынесено 9 мая на Красную площадь.
Примечательно, что 15 апреля в Полтаве между участниками автопробега и местной партячейкой ВО «Свобода» произошел конфликт. Как пишут полтавские СМИ, «свободовцы» начали раздавать свои листовки, информировавшие, что «украинцы стали жертвой во Второй мировой войне, а Украина оказалась зажатой между гитлеровской Германией и сталинским СССР». Однако это крайне не понравилось полтавским коммунистам, поддержавшим проект. Охранявшим порядок милиционерам удалось не допустить рукоприкладства.