На турнире «Мастерс» в американской Огасте зеленый пиджак примерил гольфист с Зеленого континента

Комментарии:
Наваждения Тайгера Вудса
В американской Огасте (штат Джорджия) состоялся турнир «Мастерс» по гольфу - первый «мэйджор» сезона с призовым фондом 8 миллионов долларов. Если проводить аналогию с теннисом, «мэйджор», которых в сезоне четыре, можно сравнить с турниром Большого шлема.
Первый «мастерс» состоялся в Огасте в 1934 году. Больше всего побед у Джека Никлауса - шесть, по четыре раза выигрывали «Мастерс» Арнольд Палмер и Тайгер Вудс.
Всего в нынешнем году на изумрудные «грины» Augusta National Golf Club вышли 93 гольфиста.  По итогам турнира в тройке лучших не оказалось фаворитов - американцев Тайгера Вудса и Фила Микелсона, а также Рори Макилроя. Кстати, кедди (носитель клюшек) этого североирландца - известная датская теннисистка Каролин Возняцки. А Тайгер Вудс везде появлялся со своей новой пассией - горнолыжницей, олимпийской чемпионкой Линдси Вонн. Правда, недавно интернет облетел слух, что Вудс изменяет американке со... своей бывшей женой, шведской моделью Элин Нордгрен.
Что касается самого турнира, то финишировал он в воскресенье под дождем, который сделал поляны мягкими и медленными. Впервые  выиграл «Мастерс»  гольфист  из Австралии -  Адам Скотт. За победу он получил 1,44 миллиона долларов и... зеленый пиджак.  Это атрибут гардероба новоиспеченного  героя Огасты, который передается «по наследству. А пиджачок вернул прошлогодний триумфатор Бубба Уотсон.
Тайгер Вудс занял четвертое место, обогатился на 352 тысячи долларов и может претендовать на звание главного неудачника турнира! Во второй день «Мастерс» мячик после его удара угодил... во флажок,  увеличил скорость, пулей вылетел с поляны и попал в воду!  Вбрасывая мяч в игру после попадания в воду, Тайгер не по правилам выбрал место, за что и был оштрафован на два удара. Спасибо, что не дисквалифицировали. А нажаловался судьям на живую легенду... бдительный телезритель, заметивший нарушение.
Кстати, Augusta National Golf Club  начал принимать в свои ряды женщин. Первыми представительницами прекрасного пола, вступившими в него, стали бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и бизнес-леди Дарла Мур.  Вступительной взнос за право стать членом клуба - 25 тысяч долларов! А ежегодный - три тысячи.
Напомню также, что гольф включен в программу Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Кстати, в олимпийскую семью этот вид спорта мог попасть гораздо раньше, но в 90-х МОК пришлось не по вкусу, что консервативный гольф-клуб в Огасте был закрытым для женщин, а до 1990 года - и для афроамериканцев.